ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Клубы по интересам > Ближе к природе > Приматам о зверятах
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 03-08-2006, 16:30
Iryna
Senior Member

Дата регистрации: Sep 2004
Денежки: 8387
Очаровашка ! Жаль, у меня нет Баськиной фотки в таком возрасте...
Старые 11-02-2007, 15:35
Iryna
Senior Member

У меня всегда жили коты, но с такими проблемами я столкнулась впервые. Буду благодарна за совет .

Котёнок. Сегодня - три месяца. Шотландский вислоухий. Вчера возила его в ветеринарку. Причины три - горячий нос ( и действительно - температура), чешется ( а блох нет), ну и в три месяца пора прививку делать. В результате сделали ребёнку три укола от простуды, обнаружили микоз ( ) и не сделали прививку, потому что малыш болен.
К своему стыду, я не знала, что котятам нужно еду греть. Или забыла?.. Нашему Басе ( у мамы живёт ) летом 10 лет...
Микоз - я вообще в соплях-слезах. В ветеринарке сказали, что микоз может переходить на человека. Теперь ещё и дочь нужно к дерматологу вести .
И температура у котёнка - сегодня ночью хотела уже вызывать такси и везти его в ветеринарку. Совсем плохо ребёнку было. И это после трёх уколов...
Старые 11-02-2007, 15:46
KAA
Высокий Рукой

Дата регистрации: Jan 2003
Проживание: на Земле
Денежки: 38440
Ну ветеринаров у нас тут вроде нет, увы... Соборно пожелаем кисику выздоровления скорейшего, а его хозяйке - душевной бодрости .

...И се, конь блед, и всадник на нём, имя ему Смерть; и Ад следовал за ним.

A sphinx can never cry, and sphinxes never die...
Старые 11-02-2007, 15:56
Iryna
Senior Member

Цитата:
Сообщение от KAA
Ну ветеринаров у нас тут вроде нет, увы...

Соборно пожелаем кисику выздоровления скорейшего, а его хозяйке - душевной бодрости .

Но ведь есть опытные кошколюбители . И с температурой, наверное, кто-нибудь сталкивался, и с кормлением котят, и, не дай Бог, с микозом...
Я теперь не знаю, что делать - что ли, греть корм на водяной бане?.. И до какого возраста котёнка нельзя кормить едой из холодильника?..Понятно, что "человеческую" пищу подогреть не вопрос, а как быть с подогревом кошачьих консервов?..

Спасибо .
Старые 11-02-2007, 16:07
KAA
Высокий Рукой

Едой из холодильника их и взрослых вообще кормить не очень хорошо - она ко всему пахнет слабее, могут отказываться, а для породистых желудков это вообще неполезно, они к мороженым мышиям непривычны. На водяной бане не надо - достаточно на мой взгляд комнатной температуры.
Микозы - мерзейшая вещь. Очень трудно выводятся...
Я вот Мурлыке предложил: сделайте "женской бригадой" кошкосайт на purr.ru - раз уж столько любительниц.

Старые 11-02-2007, 16:36
Nickie!
Готтама

Дата регистрации: Nov 2002
Проживание:
Денежки: 3686
Цитата:
Сообщение от Iryna
Я теперь не знаю, что делать - что ли, греть корм на водяной бане?.. И до какого возраста котёнка нельзя кормить едой из холодильника?..Понятно, что "человеческую" пищу подогреть не вопрос, а как быть с подогревом кошачьих консервов?..

Спасибо .
Ирина, я вопрос для своей кисы просто решал - пластмассовая мисочка и микроволновка. Ессно, разогревать до максимума не надо . А так, чтоб чуть теплым был корм. А сейчас топчет только сухой - и довольна до ужаса ...

С остальным - кошачий бог мою красавицу миловал.
We say radha syam
Старые 11-02-2007, 18:06
Iryna
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Nickie!
Ирина, я вопрос для своей кисы просто решал - пластмассовая мисочка и микроволновка. Ессно, разогревать до максимума не надо . А так, чтоб чуть теплым был корм.

Никки, в микроволновке и кошачьи консервы можно греть? Сколько секунд?
Цитата:
Сообщение от KAA
Я вот Мурлыке предложил: сделайте "женской бригадой" кошкосайт на purr.ru - раз уж столько любительниц.

purr.ru - это что такое? Да и зачем там - есть ведь "Кошкин дом" ?
И почему именно "женской бригадой"? На форуме ведь и кошколюбителЕЙ хватает . Вообще - если Мурлышка и Малинка согласны, то я тоже "за". Кошколюбители и кошколюбительницы всегда найдут, что рассказать о своих питомцах и что обсудить. И опытом, я думаю, поделятся с удовольствием.
Старые 11-02-2007, 18:26
KAA
Высокий Рукой

Purr.ru - это один из принадлежащих мне доменов. По-английски это означает просто "мур" . Кошкин дом - это раздел форума, к тому же покаместь почивший в бозе, и он на самом деле не о кошках, в смысле - не о четвероногих. Это скорее клуб по интересам. А сайт - это сайт. Он адресуется в Сети, ищется поисковиками и задаёт позиционирование своей тематики в рамках общего ресурса. С него уже ставятся ссылки на форум, галерею.

Старые 11-02-2007, 19:16
Мурлыка
Мяу

Дата регистрации: Jan 2004
Проживание: Простоквашино
Денежки: 16556
Насчет микозов - насколько я в курсе, вероятность заражения человека от коши довольно мала, во-первых большинство видов кошачьих грибков для человека не опасны в принципе, а во-вторых при нормальном иммунитете и теоретически заразные не сильно опасны на практике. Лечатся они у кошей не так уж и сложно, там по-моему зависит от вида грибка, что-то нынче лечат укольчиками (~3 укола и дело в шляпе), что-то Зоомеколем, и тд и тп, в общем это всё и для коти и для дочи не страшно
Простуда штука менее приятная...тут надо чётко смотреть на симптоматику, одно дело если только температурка поднялась, другое дело если не дай Бог сопельки в носу и выделения из глазок, тогда можно подозревать вирусную инфекцию, что для такого малыша нехорошо.
Ириш, а микоз вам как ставили - под лампой светили? или там видны очаговые поражения?... надеюсь не "от балды"? а то в принципе пушистик чесаться может и от авитаминоза, и пищевая аллергия у кошей бывает запросто... Опять же простуду - просто сказали "а, это простуда" или как? Котенок породистый, у них иммунитет априори послабее чем у обычных кис, вам анализы на вирусы сдать не предлагали?
Ну в общем не видя котенка и не зная ваших ветеринаров могу только посоветовать очень внимательно следить за малышом... и очень хорошо бы выяснить что за "три укола" ему сделали! честно говоря теряюсь в догадках... если котик кушает-пьет, то рассуждая совсем теоретически что сделать можно - гамавит? тримицид? витафел? но с другой стороны витафел однократно не делают... Ты спроси у них что кололи, ладно? желательно с их пояснениями - что от чего

ЗЫ: сайт - это хорошо, это очень даже хорошо... только я ж в этом ни в зуб ногой, мне ж надо популярно объяснить для начала с какого боку к этому делу вообще подходить надо

Мурлыка отредактировал(а) это сообщение 11-02-2007 в 19:23.
Старые 11-02-2007, 19:43
Iryna
Senior Member

Мурлыш, микоз определили лампой - сказали, что грибок зелёным цветом светится. Я честно пыталась увидеть, чего там зелёное, но не рассмотрела.
Простуда - ребёнок горячий , грустный, бегает/прыгает/играется/кусается мало, носик сухой... Температуру измеряли и котёнка фонендоскопом слушали. Анализы сдать не предлагали. Уколы....гм...почерк ещё тот, поэтому могу ошибиться: бицилин, катазол и сульз.( или сульд.) Вот такие у нас дела...
Старые 11-02-2007, 20:15
Мурлыка
Мяу

Уфф.. ну хоть хорошо что один диагноз как положено под лампой, а то ветеринары, они к сожалению тоже разные бывают, некоторые на глазок фиг знает что ставят
Так-с, аааа...ээээ... а они что, всё это укололи по одному разу и больше типа ничего не надо? или вам велели несколько дней на уколы к ним ездить? чёт я не понимаю...
Перевожу своё нифиганепонимание на русский:
1) бициллин - антибиотик. При наличии вирусной инфекции или подозрении на неё один из применяемых для кис. Преимущество бициллина в том что колется он реже чем другие, но в любом случае однократно антибиотики вменяемые врачи не колят, делают хотя бы минимальный курс. Мы им долечивались, после пятидневного курса амоксициллина три укольчика бициллина-3 (: вот тут не точно помню), укол раз в три дня. Ещё знаю из антибиотиков хвалят байтрил...
2) катазол - иммуностимулятор. В Москве его используют редко, в основном стараются или Витафел-сыворотку (но с ней неоднозначно, если иммунитет не срабатывает после Витафела тяжесть заболевания и осложнений может увеличится), или Фоспренил (при вирусных инфекциях или подозрении на них один из лучших иммуномодулаторов плюс имеет противовирусный компонент), или Ронколейкин (самый мощный, применяется либо если Фоспренил не дает желаемый эффект, либо до начала заболевания, либо при лечении парвовирусов сразу). В любом случае иммуномодуляторы тоже однократно не применяют!!
Шо такое сульф. - не знаю, предположительно дополнением.

Ириша, кошачьи вирусы летают по воздуху ровно так же как и человечьи, их можно совершенно неожиданно принести домой просто на одежде или на обуви. Маленькие котятки, особенно породистые, к вирусам очень воспреимчивы! Тем более такие малыши... пока они сосут маму у них т.н. пассивный иммунитет (и то иногда не срабатывает), после отъема от мамочки иммунитет падает, т.е. 2-4 месяца это чуть не нижняя точка иммунитета. Поэтому смотри очень внимательно за кисёнком!!! Насчет катазола не знаю, после Витафела анализы сдавать уже бесполезно, могут врать, так что с анализами можете расслабиться, но если ребеночек болеет нужно будет просто лечить, там схемы примерно одинаковые при любом вирусе. Померяйте крохе температурку, лучше электронным градусником, хоть они иногда привирают - вставляем в попку и держим около минуты (можно смазать нейтральным маслом). Нормальная температура 38-38,5. Если температура высокая - хвать ребенка и к доктору, или домой вызывайте.
Дальше - он кушает? водичку-молочко пьет? Если нет, надо будет колоть раствор Рингера и Глюкозу с дополнениями, плюс кормить принудительно... Ириш, ты не заводись сильно, но у таких малышей правда своего иммунитета почти нет, не надо пускать это на самотёк, тут лучше перебдеть чем недобдеть!..

Мурлыка отредактировал(а) это сообщение 11-02-2007 в 20:57.
Старые 11-02-2007, 20:22
Мурлыка
Мяу

Я тебе просто для понимания напишу списочком что мы кололи Шнурику (начали при подозрении на кальцивирус, но нам повезло, котенок уже большенький, 7 месяцев, и иммунитет у ребенка не подкачал, так что пока анализы были готовы мы уже выздроветь успели): амоксициллин, гамавит, Рингер+В12,Глюкоза+аскорбинка, циклоферон, фоспренил. почти всё курсом, кроме Глюкозы и Рингера - у нас на следующий же день температурка умеренно упала и кис начал сам пить и кушать. Надо ещё учесть, что кальцивирусная инфекция самая "безобидная" из трех самых пакостных кошачьих инфекций. Теперь понимаешь почему я удивляюсь странным назначениям?
ЗЫ: если котенок не кушает, посмотри малышу десны, если они не очень здоровые на вид это один из симптомов того же кальцивируса.

Мурлыка отредактировал(а) это сообщение 11-02-2007 в 20:28.
Старые 11-02-2007, 20:34
Lady in Red
Фиалочка

Дата регистрации: Sep 2003
Проживание: в стране фиалок
Денежки: 27732
Отправить ICQ сообщение для Lady in Red
Цитата:
Сообщение от Мурлыка
сайт - это хорошо, это очень даже хорошо... только я ж в этом ни в зуб ногой, мне ж надо популярно объяснить для начала с какого боку к этому делу вообще подходить надо
Бок определим ... Это как раз не самое страшное...
Старые 11-02-2007, 21:00
Iryna
Senior Member

Мурлыш, спасибо ! Нам сказали прийти на осмотр 13-го числа. После твоих квалифицированных объяснений я уже смогу с докторами общаться , а до этого я была напугана и толком ничего не выяснила. У Баськи были проблемы с почками, а простудой он (тьху-тьху-тьху) не болел.
Кушает котёнок нормально, только хулиганит меньше. Мы с Маришкой сейчас смеялись - я вышла после душа с чалмой из полотенца на голове. Алекс меня не узнал - зашипел, подпрыгнул, приземлился и ускакал боком. Я его поймала и минут несколько рассказывала, что я - свои .
P.S. Мерить кисику температуру я вряд ли способна - боюсь. На "подержать котёнка" меня хватает, а самой такое делать - не-а...

Iryna отредактировал(а) это сообщение 11-02-2007 в 21:04.
Старые 11-02-2007, 21:28
Мурлыка
Мяу

В общем судя по всему ваши врачи логично заподозрили вирус, какой именно определять не стали и предложили сразу лечение... только какое-то не вполне полноценное, тчо меня и насторожило. Ну и диагноз, естественно - нету у кошек такой болезни как "простуда" собственно говоря её и у людей нет , раньше это называлось ОРВИ=острая респираторная вирусная инфекция, вот и у кошей тоже вирусы, только свои, кошачьи Ладно, держим за малыша-котеночка мои кулачки и Лассины лапки, чтобы у него всё было хорошо и чтобы он быстро вылечился!!!

ну в общем тогда смотри пока за крохой, если будет чихать, сопливить и т.д. ставь перед докторами вопрос об усилении лечения. Тут надо учесть, что если вирусом поражаются верхние дыхательные пути, малыш может перестать кушать просто потому что не будет чувствовать запаха еды...
Если есть возможность - купи Гамавит, он ещё никогда никому не помешал. Это концентрат витаминов, в определенном смысле тоже способствует иммунитету. При болезни лучше колоть, 0,3-0,5 мл/кг - в принципе ничего страшного, покупаешь в аптеке инсулиновые одноразовые шприцы по 1 мл - у них маленькая и тоненькая иголочка, - набираешь из пузыречка прямо через резиновую пробочку сколько нужно, выдавливаешь лишний воздух, под углом ~60 градусов вводишь иголочку в ляшку задней ножки и жмешь на "ручку" шприца если совсем страшно - можно выпаивать, т.е. просто предложить котенку эту красненькую водичку с ладошки, или в воде растворить, но тогда норма ~вдвое больше и усваивается хуже. Но вообще он вкусный, и моя кошь и ейный сынище его лакают с завидным энтузиазмом Его можешь абсолютно смело хоть колоть хоть выпаивать безо всяких назначений врача
13-го можешь поинтересоваться у врачей насчет Циклоферона и например Фоспренила, или Анандина... Для справки - Циклоферон колется в/м 1 раз в день чаще всего по схеме 1,2,4,6,8 далее по ситуации, иногда 1,2,3,5,7(8) далее то же самое. Фоспренил колется подкожно (в холку) 5 дней, 2 раза в день; Анандин (это такая ярко-зеленая жидкость, тоже иммуномодулятор) колется в/м 1 раз в день 3 дня.
Антибиотик менять наверное уже не надо, вроде по правилам сразу их не меняют... если "не пойдет" тогда будешь знать вумные названия типа Байтрила или на крайняк Амоксициллина

Мурлыка отредактировал(а) это сообщение 11-02-2007 в 21:33.
Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений