ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Болтовня > Пестики - тычинки > Курилка
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результат опроса: нужно разрешить владение оружием что бы повлиять на возможные теракты
Да, нужно разрешить нарезное короткоствольное 21 48.84%
Нет, нельзя нарезое короткоствольное 12 27.91%
Это никак не повлияет на возможные варианты развития событий 10 23.26%
Проголосовавших: 43. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 08-08-2005, 20:15
Idalgo
реноман

Дата регистрации: Jul 2005
Денежки: 1895
Цитата:
Сообщение от Heym
Следуя этой логике, надобно запретить людям ездить на автомобилях и мотоциклах - неровен час крыша съедет и всех передавит. Кабы чего не вышло!

объясняю разницу: оружие в отличии от автомашины, придумано человеком для убиения других людей или просто врагов. У него такое предназанчение - наносить повреждение. Значит, использование его по назначению ведет к таким повреждениям.
Использование по назначению автомашины не ведет априори к повреждениям, она не предназначена для этого в отличии от оружия
Цитата:
Но повысить степень ответственности за то, чтобы "... пистолеты не разбрасывать где попало" непременно стоит. Равно как и ценз "вхождения в клуб". В Финляндии тест на меткость сдаешь перед каждой (sic!) охотой, а у нас не проверяют даже умения обращаться с оружием, приобретаемым как охотничье и самообороны.
Ну это правильно
Цитата:
Но, если человек чувствует, что ему надобен пистолет для самообороны, при этом человек трезвый, ответственный, уважаемый, законопослушный и умелый, то не совсем ясны мотивы, по которым демократическое общество откажет ему в обладании оружием.

Понимаешь, общество должно для начала проверить, что он
1) трезвый (как проверишь - трезвеник человек или запойный?)
2) ответственный (как измерять?)
3) уважение чем мерять будешь? Толщиной кошелька?
4) законопослушность ты можешь проверить только ДО момента приобретения, но никак не после
5) умение можно использовать по разному.

Пжалста пример - дачник (трезый, послушный, умелый и так далее) купил ружье и пристрелил мелкого воришку, что повадился за яблоками в сад. При этом он не перестал быть трезвым, умелым, уважаемым - просто у него появилась возможность неадекватно ответить на оскорбление в свой адрес - оружие. И это - опасно. Как ты можешь гарантировать и доказать демократичскому общесву, что если тебя на улице назовут "3,14дарасом" ты не вытащишь ствол и не застрелишь человека? Может, для тебя лично это оскорбление сильнее пули, но судье ты это не докажешь
Старые 08-08-2005, 20:20
Idalgo
реноман

Цитата:
Однако же во всех сколько-нибудь цивилизованных государствах не находящихся в состоянии открытого внешнего вооружённого конфликта либо гражданской войны (кроме стран, в которых нету дорог и автомобилей), количество погибших от носителя "побочного эффекта" на порядки превышает количество жертв оружия. В год на дорогах России гибнет народу значительно больше, чем мы потеряли за всё время войны в Афганистане.

Давай сравним количесво авто и количесво боевых стволов в гражданском обороте (армию в расчет не берем) - еще бы на дорогах не гибло больше!

Кроме того - человечество борется за повышение безопастности своих автомашин, чтобы от них гибло меньше народу. А оружие с каждым годом создает все более и более смертоносное. Это очень хорошо илюстрирует фразу Dengi и мою (надо же - одновремено пришла в голову) о том, что прямое предназначение авто - передвижение
Старые 08-08-2005, 20:24
Idalgo
реноман

Кстати, внимательно прочитал вопрос в заголовке опроса.
Мы вообще говорим о другом, КАА!

Автор темы предлагает не просто демократическому обществу доверить оружие "трезвому, ответственному, уважаемому, законопослушному и умеому", но еще и предлагает этому "трезвому, ответственному..." бороться этим оружием с терористами.
Уж не так ли бороться, как полицейские в Лондоне месяц назад боролись с бразильцем?
Старые 08-08-2005, 21:03
KAA
Высокий Рукой

Дата регистрации: Jan 2003
Проживание: на Земле
Денежки: 38440
Да я-то как раз знаю, о чём мы говорим - эту тему читал при её начале . Однако развитие её в соответствии с Ф-Уан-стайл идёт в разных направлениях...

...И се, конь блед, и всадник на нём, имя ему Смерть; и Ад следовал за ним.

A sphinx can never cry, and sphinxes never die...
Старые 08-08-2005, 22:02
Idalgo
реноман

понял
но на всякий случай - считать, что наличие оружия у населения способно сдержать терористов имхо безосновательно, если не сказать "недальновидно"
Старые 09-08-2005, 00:42
Скиф
Разрядник

Дата регистрации: Jul 2004
Проживание: Тюмень и Западная Сибирь
Денежки: 4380
Цитата:
Сообщение от Idalgo
...Автор темы предлагает не просто демократическому обществу доверить оружие "трезвому, ответственному, уважаемому, законопослушному и умеому", но еще и предлагает этому "трезвому, ответственному..." бороться этим оружием с терористами.
Уж не так ли бороться, как полицейские в Лондоне месяц назад боролись с бразильцем?

Как здесь, так и там журналисты "слегка" не договаривают.
Бразилец выглядел подозрительным, не по сезону одетым, а то , что он не подчинился требованиям полицейских и бросился бежать, написала далеко не каждая газета.
Потому предположительно было так: Показался подозрительным,попросили остановиться,побежал в сторону толпы..Застрелили.
С точки зрения сил правопорядка, стрелявший действовал совершенно правильно. А бег в сторону толпы, был определен как опасный для окружающих. Оказалось нелегальный эмигрант.Добегался...

По сабжу, у меня 4 ружья дома,два нарезных карабина.То что любой из охотников-мужиков оружие применит, если угроза членам его семьи будет, ни капли не сомневаюсь.Так и другие мужики поступят,оружием владеющие. По кому бы ни было.
Их и считаю "и ответственными и трезвыми"
Старые 09-08-2005, 09:38
Idalgo
реноман

Цитата:
Сообщение от Скиф
Как здесь, так и там журналисты "слегка" не договаривают.
Бразилец выглядел подозрительным, не по сезону одетым, а то , что он не подчинился требованиям полицейских и бросился бежать, написала далеко не каждая газета.
Потому предположительно было так: Показался подозрительным,попросили остановиться,побежал в сторону толпы..Застрелили.
С точки зрения сил правопорядка, стрелявший действовал совершенно правильно. А бег в сторону толпы, был определен как опасный для окружающих.
Ты тоже не договариваешь. Его сначала завалили, прижали к земле, а затем 5 раз выстрелили в голову.
То как человек одет - не повод счиать его терористом. Туркмены летом ходят в теплых халатах и ничего. Сегодня показали по Евроньюс какого то знатного араба (как раз из Лондона) - он был завернут в простыню, под которой запросто могла быть взрывчатка (теоретически). Но в него же на улице не стреляют. Кажется только я уже эти аргументы приводил неделю назад, когда речь шла об этом

Кстати, как оказалось, полицейские у них не носят оружия и им выдали стволы спецально после терактов. Вот так опьяняет владение оружием (даже таких подготовленых людей как копы) - ощущение своей власти над окружающими.
Между прочим в Англии копы не из ПТУ набирают (как тут пеняли на наших ментов выше), но все равно это не помогает
Цитата:
По сабжу, у меня 4 ружья дома,два нарезных карабина.То что любой из охотников-мужиков оружие применит, если угроза членам его семьи будет, ни капли не сомневаюсь.Так и другие мужики поступят,оружием владеющие. По кому бы ни было.
Их и считаю "и ответственными и трезвыми"

Я так и не получил ответа на свой вопрос об адекватности применения оружия против воришки на огороде. Ты можешь быть увереным, что ты или любой другой владеющий оружием сможет правильно оценить, что имеет моральное и юридичекое право применить свой ствол в конкретной ситуации? Что не разнесет голову просто потому что напился или ему шины у тачки прокололи?

А что касается твоего охотничего ружья против терориста или преступника - это просто смешно - в кинотеатр ты с ним не пойдешь, а если бандит на улице прижмет ножом горло твоему ребенку, черта-с-два тебе твой винтарь поможет.
Старые 09-08-2005, 11:15
Скиф
Разрядник

Дата регистрации: Jul 2004
Проживание: Тюмень и Западная Сибирь
Денежки: 4380
1.Неправильно ты говоришь,Идальго. Никто его к земле не прижимал. Было указание полицейским не приближаться к подозрительным. Стреляли с дистанции. Сам подумай, с какого перепугу ,людям, смертнику предполагаемому руки ломать..
2.А я действия лондонских полицейских правильными считаю.. Бегать от
них не надо. В любой стране..Заметь, не мусолили долго тему тамошние журналисты о невинно убиенном. Ответственности социальной побольше..

2. А ты вопросы риторические не задавай, а то на них отвечать...скучно.Это я про дачный урожай, и капканы с винтовками.

3. Типун тебе на язык,малый. Я мягко так выражусь...Это по поводу детей моих..
Старые 09-08-2005, 11:41
Heym
Охотник

Дата регистрации: Aug 2004
Проживание: Москва
Денежки: 935
Отправить ICQ сообщение для Heym
Цитата:
Сообщение от Idalgo
понял
но на всякий случай - считать, что наличие оружия у населения способно сдержать терористов имхо безосновательно, если не сказать "недальновидно"

Разумеется, вооруженное население - не панацея против террористов. Но, как свидетельствует статистика, тяжких преступлений меньше в штатах, где разрешены пистолеты к скрытому ношению (кажись, повторяюсь). И поведение людей в быту корректнее. Там на улице пид@ром не обзовут именно по нежеланию дурнем схлопотать пулю. И на машине пешехода грязью не обольют. Потому как полковник Кольт уже сделал людей равными.

Касаемо дачного воришки, не стоит сразу нести ему башку. Ко мне на уасток залезли как-то. Было достаточно одного выстрела семеркой по доскам, чтобы стать наблюдателем полетов наяву через забор. Почти поверил в левитацию.
Старые 09-08-2005, 12:20
Idalgo
реноман

Цитата:
Было достаточно одного выстрела семеркой по доскам, чтобы стать наблюдателем полетов наяву через забор. Почти поверил в левитацию

Это ты такой сознательный, что не стал стрелять на поражение. Но ты зря считаешь такими же благородными Дон Кихотами всех остальных владельцев оружия
Цитата:
1.Неправильно ты говоришь,Идальго. Никто его к земле не прижимал. Было указание полицейским не приближаться к подозрительным. Стреляли с дистанции. Сам подумай, с какого перепугу ,людям, смертнику предполагаемому руки ломать..

Ты прости конечно, но ты неправ.
Вот ссылка http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6302338&s=9
бразилец
а) проживал законно то есть не был нелегалом
б) стреляли уже после того как его сбили с ног и прижали к земле
в) его окрикнули и потребовали остановиться не полицейские в форме и с опозновательными знаками, а "агенты в штатском", то есть, выгледящие как гражданские люди (это к твоей реплике про то, что от полиции лучше не бегать - агенты не были в форме)
что ответишь?

Idalgo отредактировал(а) это сообщение 09-08-2005 в 12:26.
Старые 09-08-2005, 12:53
anton
Die grosse Schlange

Дата регистрации: Jul 2002
Проживание: д.Гадюкино д.13
Денежки: 17345
Отправить ICQ сообщение для anton
Цитата:
Сообщение от KAA
Однако же во всех сколько-нибудь цивилизованных государствах не находящихся в состоянии открытого внешнего вооружённого конфликта либо гражданской войны (кроме стран, в которых нету дорог и автомобилей), количество погибших от носителя "побочного эффекта" на порядки превышает количество жертв оружия. В год на дорогах России гибнет народу значительно больше, чем мы потеряли за всё время войны в Афганистане. Уж не знаю, что можно измыслить для непризнания очевидной по-моему правоты Гейма. Недаром даже справки медицинские на авто и ствол одинаковые и в одних и тех же местах получаемы...

при чем большая часть ДТП происходит от неумения обращаться с авто(то кого выпускают автошколы ваще не коментируются как водители) и незнания ПДД. И нет такого ора- давайте ужесточим на несколько порядков проверки кому выдавать права(вменяемость) и требования к обучению.
классический показатель фюрерского режима: запрещено рваться к власти всем, кроме фюрера и его ставленников. Любой другой, кто вдруг решил, что ему тоже хочется поруководить, объявляется наймитом внешних сил и врагом государстваКАА

"Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются".
Дж. Оруэлл "1984"
Старые 09-08-2005, 12:57
dengi
Мовесуп

Дата регистрации: Feb 2003
Денежки: 2193
Цитата:
Сообщение от Heym
Но, как свидетельствует статистика, тяжких преступлений меньше в штатах, где разрешены пистолеты к скрытому ношению (кажись, повторяюсь). И поведение людей в быту корректнее. Там на улице пид@ром не обзовут именно по нежеланию дурнем схлопотать пулю. И на машине пешехода грязью не обольют. Потому как полковник Кольт уже сделал людей равными.

Чтобы ребята стали вежливыми и не обзывались пидарасами, сначала должно пройти лет сто непрекращающейся бойни. Так мне кажецца.

А что касается дачного воришки - не знаю что говорит на этот щет действующее законодательство, но припоминаецца описанный в периодике случай: однажды ночью группа нетрезвых гопников решила угнать жигули у местного механизатора. А когда механизатор подорвался на шум, ему пригрозили железным ломиком и посоветовали не возникать. Однако механизатор оказался не робкого десятка - он отнял у нападавших ломик и то ли одного из них, то ли целых двоих убил. А остальных прогнал. И его оправдали. Ну или как это правильно называется - не нашли состава преступления что ли?
Старые 09-08-2005, 12:59
anton
Die grosse Schlange

Дата регистрации: Jul 2002
Проживание: д.Гадюкино д.13
Денежки: 17345
Отправить ICQ сообщение для anton
Цитата:
Сообщение от Idalgo
Понимаешь, общество должно для начала проверить, что он
1) трезвый (как проверишь - трезвеник человек или запойный?)
2) ответственный (как измерять?)
3) уважение чем мерять будешь? Толщиной кошелька?
4) законопослушность ты можешь проверить только ДО момента приобретения, но никак не после
5) умение можно использовать по разному.

Пжалста пример - дачник (трезый, послушный, умелый и так далее) купил ружье и пристрелил мелкого воришку, что повадился за яблоками в сад. При этом он не перестал быть трезвым, умелым, уважаемым - просто у него появилась возможность неадекватно ответить на оскорбление в свой адрес - оружие. И это - опасно. Как ты можешь гарантировать и доказать демократичскому общесву, что если тебя на улице назовут "3,14дарасом" ты не вытащишь ствол и не застрелишь человека? Может, для тебя лично это оскорбление сильнее пули, но судье ты это не докажешь

всех же устраивают проверки на эти пункты при предоставлении в пользование "предметом повышенной опасности"(примерно так кстати классифицируецца авто в текстах законов)- почему они перестают устраивать при доверии к оружию?

показательный пример- у дачников нет сейчас проблем приобретать и использовать для приведенного примера оружие- сам помог нескольким дачникам "консультациями" при приобретении коротких гладкостволов(Бекас помпа)... т.е. у дачников то сейчас уже ЕСТЬ оружие(и у меня пара стволов уже есть, щаз будет третий, а может и четвертый)..

тогда к тебе вопрос: много используется для преступных умыслов дачниками легальнозарегестрированного оружия?
классический показатель фюрерского режима: запрещено рваться к власти всем, кроме фюрера и его ставленников. Любой другой, кто вдруг решил, что ему тоже хочется поруководить, объявляется наймитом внешних сил и врагом государстваКАА

"Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются".
Дж. Оруэлл "1984"
Старые 09-08-2005, 13:01
Idalgo
реноман

Цитата:
Потому как полковник Кольт уже сделал людей равными.
не людей, а американцев
Старые 09-08-2005, 13:02
Heym
Охотник

Дата регистрации: Aug 2004
Денежки: 935
Отправить ICQ сообщение для Heym
[QUOTE=Idalgo]Это ты такой сознательный, что не стал стрелять на поражение. Но ты зря считаешь такими же благородными Дон Кихотами всех остальных владельцев оружия
QUOTE]

Я вовсе не Донкишот какой-то, просто голова у меня есть, хоть и паршивенькая. Случай был во времена, когда не действовала норма необязательности оценки угрозы. зачем мне статью поднимать с земли-то? А сейчас могу спокойно влепить заряд картечи, а потом сказать: мне показалось у него пистолет. Я не обязан теперь правильно определять степень угрозы моей жизни. Но в реале делать это вряд ли буду, поскольку людей убивать нехорошо, когда можно просто пугнуть.
Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений