ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Искусство, Дизайн и Творчество > Традиции и современность
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 23-12-2011, 12:58
Верпа
хороводовод

Дата регистрации: Jul 2010
Проживание: Moscow
Денежки: 951
Профессионалы (Мурлыке на заметку)

Не могу терпеть, таксзать. Мурлыка, тебе, видимо, вчера икалось, потому как я тебя вчера вспоминала. Это ж ты меня пыталась убедить в том, что я вижу всё в черном свете и вообще не всё так плохо.

Профессионалы? Где они?

Ситуация. Мой друг сейчас увольняется из конторы, где раньше работал, следовательно на его место (по названию руководитель it-отдела, по должности суть есть старший админ) начальство уже подыскало нового чувака. Чувак лет 40-50. То есть уже в принципе диагноз, в этом возрасте пора бы уже определиться со специализацией, да и не зарплату повыше претендовать (там 40), но ладно, это моё личное мнение.

В конторе сейчас тотальная виртуализация посредством wmvare и xen, один домен с двумя контроллерами, мой любимый SCCM и ещё куча плюшек, словом не хватает только блэкджека со шлюхами.

Знаете, что первым делом сказал этот деятель, когда увидел и ознакомился? Вернее, что предложил? Погасить. Всё. Напрочь.

То бишь мы одним махом лишаемся WSUS, централизованного управления пользователями, антивиря, forefront tmg и прочая, прочая, прочая. Загрузка по PXE не нужна...

А знаете, почему? Потому что "это слишком сложно и тут не нужно".

Обновления мы не ставим - потому что апдейты не нужны. Антивирус не ставим на те машины, которые не имеют выход в интернеты (про флешки мы и не слышали).

Финал, если честно, меня добил. Мы (внимание) убиваем dhcp. Почему?! Потому что оно вертится на фряхе и вообще излишне. Будем использовать статику.

Я начинаю продавать билеты на представление. Камрад принимает ставки на "через какое время оно тут всё загнётся нахрен".

Это единичный случай? Да ни шиша. Мурлыка, где они, профессионалы? Ауууу!!!

Вот тебе случай второй. Давно наблюдаю человечка, который постоянно предлагает свои услуги по ремонту ноутбуков. Почистить там, починить по мелочи. И вот он обращается ко мне как к старшему товарищу. Мол, дорогая Верпа, что-то с ноутбуком. Не показывает инфу на матрице до загрузки винды, а если подключить внешний монитор, там показывает только красным цветом. Наверное, погорел южный мост.
У меня первая версия - биос + шлейф. Озвучиваю. В итоге мне таки ноутбук дают в лапы. Диагноз - в биосе не проставлен нужный видеоадаптер +... извините, я ржала. Бывают менты или очень тупые или очень сильные. Вывод на d-sub шлейфом, сразу видно что перекошен. При предыдущей разборке со всей дури выдернули шлейф, а потом со всей дури загнули обратно. В итоге погнули к черту ноги...

Мой татуировщик, прежде чем татуировать на людях, таки вначале татуировал на себе и на своей жене. Ну это я так, к слову.

Мурлыка, так где профессионалы то???
Старые 23-12-2011, 13:43
V x
Senior Member

Дата регистрации: Oct 2002
Проживание: Далекая-далекая галактика
Денежки: 18046
Цитата:
А знаете, почему? Потому что "это слишком сложно и тут не нужно".

Я понятия не имею о чем ты написала, но вот насколько сама ты уверено, что без этого никак?

Пример, была тут одна контора на 10 человек, взаимодействие с компьютером можно охаратеризовать так - Эксель и Оутлук. Так вот держали они держали админа на полном окладе, а специалисты от них уходили, т.к часть дохода которую можно было бы направить на зарплату специалистов уходило на админа. Да у них было куча удобных фишек и с компами все в порядке, но стоит ли оно того...
Старые 23-12-2011, 14:11
Верпа
хороводовод

V.x. - там в 10 раз больше людей. Активно работают с банковскими программами, 1с и т.п. Если сидишь на винде, отключи себе антивирь, закрой апдейты и каждый день втыкай по паре флешек неизвестно от кого. Вернёшься расскажешь.

ЗЫ - забыла сказать. Два контроллера домена это тоже излишество. Как и сам домен.
Старые 23-12-2011, 14:14
V x
Senior Member

Дата регистрации: Oct 2002
Проживание: Далекая-далекая галактика
Денежки: 18046
Вопрос насчет антивирусов, насколько они нужны?
Старые 23-12-2011, 14:30
Верпа
хороводовод

Ты это серьёзно или так, юмор?
Старые 12-01-2012, 18:48
Верпа
хороводовод

Мурлыка!!!111адынадын

А тебе там сегодня не икалось снова, не? Я тебя вспоминал... Новое от чувака из моей бывшей конторы. Начальник айти-отдела, это тебе не хрен собачий!!!

Мамонт решил сделать инвентаризацию того, чего и как дают в плане железок. В частности сверял физику проводов между свитчами и серверами со схемой, предоставленной ему его предшественником.
И вот смотрит он на схему, смотрит на "проводок". Проводок один. А стрелочек на схеме три.
Далее этот кадр долго совещался со своим помощником, человеком, работающим в IT уже года четыре, но так и не поднявшимся выше уровня эникейщика.
Они, натурально, обсуждали, как же это так - проводок один, а сеток несколько.

Мамонт долго чесал репу и прикидывал, как это так - в стене действительно три розетки, но из циски только один провод входит и выходит!

Цитата:
"должно же быть 3 провода от розеток емтс, и потом 3 хвоста на сеть.... а тут только по одной.... совсем не логично.... точнее должно быть 3 выхода, один вход... у %oldadminname% так на схеме..."

Мурлыка! Человек-мамонт на должности начальника техотдела в натуре не знает про vlan.

Ладно. Это я ещё могу (хотя со скрипом) понять. Но во-первых бывший админ, уходя говорил, какие именно есть вланы. Во-вторых пусть эникейщик и дуб-дубом, но как можно за полгода, что ли, работы на этом месте не знать про вланы?! Я не понимаю КАК?!

Мурлыка, я, девочка 25-летняя, слушаю с ужасом то, что отжигает этот 50-летний мужик. На пару с подчиненным, между прочим, моим ровесником...

И мне будут говорить, что у нас не песец и всё, млять, в шоколаде? Кругом профессионалы и вообще цветы растут и бабочки летают?

ЩАЗ!!!!!
Старые 14-01-2012, 16:03
Мурлыка
Мяу

Дата регистрации: Jan 2004
Проживание: Простоквашино
Денежки: 16556
и это усё мне?? жужас какой, яж даже словов таких не знаю
наверное написанное должно быть смешно. или забавно, или грустно, но для меня это выглядит как: "щаз анекдот расскажу", дальше рассказ.. на китайском
Старые 14-01-2012, 21:01
Drozd
Banned

Дата регистрации: Aug 2005
Денежки: 3864
Цитата:
Сообщение от Верпа
Мурлыка!!!111адынадын

А тебе там сегодня не икалось снова, не? Я тебя вспоминал... Новое от чувака из моей бывшей конторы. Начальник айти-отдела, это тебе не хрен собачий!!!

Мамонт решил сделать инвентаризацию того, чего и как дают в плане железок. В частности сверял физику проводов между свитчами и серверами со схемой, предоставленной ему его предшественником.
И вот смотрит он на схему, смотрит на "проводок". Проводок один. А стрелочек на схеме три.
Далее этот кадр долго совещался со своим помощником, человеком, работающим в IT уже года четыре, но так и не поднявшимся выше уровня эникейщика.
Они, натурально, обсуждали, как же это так - проводок один, а сеток несколько.

Мамонт долго чесал репу и прикидывал, как это так - в стене действительно три розетки, но из циски только один провод входит и выходит!

Цитата:
"должно же быть 3 провода от розеток емтс, и потом 3 хвоста на сеть.... а тут только по одной.... совсем не логично.... точнее должно быть 3 выхода, один вход... у %oldadminname% так на схеме..."

Мурлыка! Человек-мамонт на должности начальника техотдела в натуре не знает про vlan.

Ладно. Это я ещё могу (хотя со скрипом) понять. Но во-первых бывший админ, уходя говорил, какие именно есть вланы. Во-вторых пусть эникейщик и дуб-дубом, но как можно за полгода, что ли, работы на этом месте не знать про вланы?! Я не понимаю КАК?!

Мурлыка, я, девочка 25-летняя, слушаю с ужасом то, что отжигает этот 50-летний мужик. На пару с подчиненным, между прочим, моим ровесником...

И мне будут говорить, что у нас не песец и всё, млять, в шоколаде? Кругом профессионалы и вообще цветы растут и бабочки летают?

ЩАЗ!!!!!
шо ты раскричалась, а? Прав он... на 100%... компутеры это зло... сети большое ЗЛО... а он - МЕССИЯ!!!
Старые 14-01-2012, 22:29
Верпа
хороводовод

Цитата:
Сообщение от Мурлыка
и это усё мне??
Тебе. В одной из тем ты плела о том, что "всё всегда одинаковое" и пела песни про то, что профессионалы кругом. Посему я спрашиваю тебе на примерах - где обещанные тобой профессионалы.
В частности сейчас нам необходим программист 1с одна штука и веб-мастер одна штука. И где они, учитывая что кругом такое вот?

Их нет. Уровень профессионализма не просто стремительно упал - он упал, проломил пол и с треском провалился куда-то вглубь.

2Дрозд - с тем, что я служитель цотоны я и не спорю. Инфа 100%
Старые 14-01-2012, 23:43
Мурлыка
Мяу

Цитата:
Сообщение от Верпа
Тебе. В одной из тем ты плела о том, что "всё всегда одинаковое" и пела песни про то, что профессионалы кругом. Посему я спрашиваю тебе на примерах - где обещанные тобой профессионалы.
В частности сейчас нам необходим программист 1с одна штука и веб-мастер одна штука. И где они, учитывая что кругом такое вот?

Их нет. Уровень профессионализма не просто стремительно упал - он упал, проломил пол и с треском провалился куда-то вглубь.

стоп, погоди.
Профессионалы - ессно есть, это не требует особых доказательств. Правда таки большинство из них либо довольны имеющейся работой (или недовольны не до степени принятия решения о смене), либо хотят много (вариант - сильно много). Если говорить о вашей сфере деятельности, в основном "разбирающийся" народ - молодой, что практически равно желанию получать больше чем заслуживаешь)), плюс слегка специфический (в плане понимания что есть минимум необходимого, что есть минимум оптимума, а что есть в принципе излишества, которые в какой-то ситуации можно себе позволить а в какой-то не стОит).
Плюс в вашей сфере может быть более заметно свойство некоторой части людей считать себя профессионалом, не являясь им.
Имхо вариантов - либо переманивать готовых спецов из других компаний, что по факту означает ощутимо более высокую зарплату (= для компании ощутимо более высокие затраты), либо искать молодежь без особых умений но с желанием и учить "под себя", что по факту означает перелопачивание стогов в поиске иголок, но после нахождения подходящего кандидата может быть более выгодно компании с точки зрения затрат (плюс вот тут нужен совершенно другой подход, не по оптимуму уже имеющихся знаний а по психологии, то о чем я тебе в прошлый раз говорила)
Старые 15-01-2012, 00:06
Верпа
хороводовод

Мурлыка, тебе каким языком намекнуть на то, что найти не то что профессионала, а тупо человека, желающего им стать среди людей лет 30+ ещё реально, а вот среди моих сверстников и младше уже на грани фантастики?

Я тебе привела два конкретных примера. Два барана в одном техотделе. С начальницей-овцой и 98% работников-дегенератов. Это не компания такая удачная, это повсеместная практика.

То, что ныне по неким космическим причинам эра глубочайшего непрофессионализма это, к сожалению, факт, что бы тебе там не казалось.
Старые 15-01-2012, 00:47
Мурлыка
Мяу

Цитата:
Сообщение от Верпа
Мурлыка, тебе каким языком намекнуть на то, что найти не то что профессионала, а тупо человека, желающего им стать среди людей лет 30+ ещё реально, а вот среди моих сверстников и младше уже на грани фантастики?

Я тебе привела два конкретных примера. Два барана в одном техотделе. С начальницей-овцой и 98% работников-дегенератов. Это не компания такая удачная, это повсеместная практика.

То, что ныне по неким космическим причинам эра глубочайшего непрофессионализма это, к сожалению, факт, что бы тебе там не казалось.
без разницы каким, патамушта это неправда
Заметь, я совершенно не отрицаю что есть масса любителей халявы и не-любителей вообще работать, но найти желающего стать крепким специалистом - вполне можно

Это повсеместная практика только в том смысле, что бизнес должен экономить и уметь искать за счет чего съэкономить, платить все хотят меньше чем человек реально может стОить, а человеки наоборот, в массе своей хотят получать больше чем должны стОить, вот и приходится решать где съэкономить - боссам, которые не разбираются и не обязаны разбираться в тонкостях работы конкретного отдела.
Старые 15-01-2012, 01:42
Верпа
хороводовод

Понятно. Всё те же, всё там же. Ну что ж, даже настолько красочные примеры до тебя не дошли. Печально.

Всё на этом.
Старые 15-01-2012, 03:58
Drozd
Banned

Дата регистрации: Aug 2005
Денежки: 3864
Цитата:
Сообщение от Верпа
...

хм... нисмей боше говорить от себя в мужцком роде... да... так технично перевести разговор на обсуждение себя любимой... эт профессионализм...

зы. Уймись, девушка. Если кто-то не слышал про вланы-плагины-тефлоны-и-йобланы - это еще не повод считать его непрофессионалом, ибо... нынешний мир - один большой рынок. Где неважно сколько ты стоишь на самом деле, важно твое умение себя продать по-дороже. Мурка права. Если твои йопланы получают неплохие зарплаты в принципе, то в главной сфере они профи, стопудово.
Старые 15-01-2012, 05:47
Мурлыка
Мяу

Цитата:
Сообщение от Верпа
Если сидишь на винде, отключи себе антивирь, закрой апдейты и каждый день втыкай по паре флешек неизвестно от кого. Вернёшься расскажешь.

кста)
Лично у меня дома хр с отключенными апдейтами, патамушта места на диске мало. И бесплатный Аваст. И вполне себе включенный интернет. ТТТ, ежели не жать тупо на баннеры вида "бабо имеет коня" - более чем работоспособная система, проверено хз сколькими годами. Если жать - нефиг таких удодов на работе держать, профилактика - ответственность своими бабками.
Если в конторе есть машины, не подключенные к интернету - имхо тут надо понимать почему они не подключены. Если на них самая оберегаемая инфа - нехрен в них вообще совать "флешки неизвестно от кого", это должно быть прописано в служебных инструкциях, как и бешеная мат.ответственность пользователя за нарушение (шоб точно неповадно было)
Мне вот на самом деле интересно, нужны ли конторе из примера все описанные навороты, которых она - о горе - может лишиться. По ощущению, в общем виде - ессно можно тратить регулярно туеву хучу бабла, обновляя технику и сети по самым новомодным схемам, но зуб на мясо что можно спокойно и надежно работать на схемах старых и гораздо менее затратных. Молодые "компьютерщики" - народ реально специфический) у меня давно чуйство шо вам эта область как продолжение детства, вечно тянет поиграть, в самое новое, чи самое модное, чи самое совершенное, а для работодателя оно же самое дорогое. Спрашивается в задаче, на кой оно работодателю нужно? Ему надо чтобы все спокойно работало, как можно меньше ломалось и при этом обходилось как можно дешевле. И имхо это правильный подход, а ежели кому хоцца поиграть - пущай дома играюцца)

Мурлыка отредактировал(а) это сообщение 15-01-2012 в 05:49.
Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений