ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Болтовня > Дурдом > Сортир
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 25-12-2009, 23:45
KENGARAGS
Senior Member

Дата регистрации: Mar 2005
Проживание: Latvia,Riga
Денежки: 21006
Цитата:
Сообщение от natt
... Для меня примером всегда будут мои родители. Они ограничивали мой круг общения ....
Сегодня подвернулось:
Папа :
— Не лезь в лужу — ноги намочишь, смотри по сторонам — под машину попадёшь, не лезь на забор — свалишься, не прыгай со скамейки — ногу сломаешь…
Мальчик, задумчиво:
— Папа, да ты ТРУС!

Старые 26-12-2009, 01:04
KAA
Высокий Рукой

Дата регистрации: Jan 2003
Проживание: на Земле
Денежки: 38440
Цитата:
Сообщение от Мурлыка
почему-то стремящейся к итоговому равновесию

счесть людей разными, способными и на добро и на зло.

И насчет христиан что-то как-то не уверена я в такой интерпретации..
Да млин, Мурлыка, ты хоть когда-нибудь слышишь, что тебе говорят?.. Ничего в природе не стремится к равновесию в том смысле, как ты говоришь. Напротив, любая выделенная система стремится к состоянию с самой низкой возможной потенциальной энергией и к максимуму энтропии.

Гыгыгы. По-твоему, полугрязный - частично чистый? Один раз - не хомячок ?.. Нифига. Кто не совсем чистый - тот грязный.

Если говорим, что не имеем греха,- обманываем самих себя, и истины нет в насИоанн Богослов. Краеугольный камень христианской веры - принципиальное признание греховной природы человека после грехопадения праотцев и недостоинства человека перед богом. Кто не признаёт этого - тот не христианин.

...И се, конь блед, и всадник на нём, имя ему Смерть; и Ад следовал за ним.

A sphinx can never cry, and sphinxes never die...

KAA отредактировал(а) это сообщение 26-12-2009 в 01:09.
Старые 26-12-2009, 01:26
Atheist
Senior Member

Дата регистрации: Dec 2007
Проживание: Севастополь, о-в Крым, Россия
Денежки: 8659
Цитата:
Сообщение от Мурлыка
...организмы разные, есть те кто может спокойно обходиться без мяса, есть те кому мясо основная пища; зависит нифига не от любви к животным а вовсе даже от особенностей обмена веществ.
Полностью согласен.
Старые 26-12-2009, 02:03
Atheist
Senior Member

Цитата:
Сообщение от KAA
Баланс никогда не устанавливается сам, его надо поддерживать, иначе происходит рост энтропии и распад...
Не совсем так. Имеют место также и процессы самоорганизации, т.е. спонтанное возникновение устойчивых ("равновесных") структур, но равновесие это - динамическое. Есть такое слово - "синергетика", наука, изучающая эти самые процессы. В сущности, и мы сами, и вообще все формы жизни (да и не только жизни) - весьма частные случаи, продукты этих самых спонтанных процессов.
Правда, к сугубо субъективным понятиям наподобие "добра" и "зла" ни эти процессы, ни, тем более, наука не имеют ни малейшего отношения.

Atheist отредактировал(а) это сообщение 26-12-2009 в 02:07.
Старые 26-12-2009, 02:10
Мурлыка
Мяу

Дата регистрации: Jan 2004
Проживание: Простоквашино
Денежки: 16556
2 КАА
?? эммм.. пример можно? а то я явно не врубаюсь про что ты говоришь.

эта точка зрения, дорогой Питон, именуется максимализмом который не не близок, за редкими исключениями (когда дело касается оценки случаев явных и практически однозначных)

не убедил.. видишь ли в чем дело, это у тебя из изначальной греховности человека получается что все люди плохие, у христиан иначе выходит. Признание неидеальности человека не делает его плохим, оно лишь признает двойственность человеческой натуры (пусть и в мифологизированном виде) и оставляет возможность для каждого стараться стать лучше
Старые 26-12-2009, 02:25
Atheist
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Мурлыка
... возможность для каждого стараться стать лучше

"Лучше" - с чьей точки зрения? Или, вернее, "для кого"? И за счёт кого? Поскольку "из ничего" ничего и не получится.
Старые 26-12-2009, 02:31
Мурлыка
Мяу

Цитата:
Сообщение от Atheist

"Лучше" - с чьей точки зрения? Или, вернее, "для кого"? И за счёт кого? Поскольку "из ничего" ничего и не получится.
с точки зрения христиан? нууу.. боюсь я не владею терминологией в нужной степени, могу только "на пальцах" - если в человеке есть две стороны, божественная и греховная, человеку должно бороться с живущими в нем грехами и стремиться к взращению божественного. Очень примерно вроде как-то так.. кажется
Старые 26-12-2009, 10:41
Atheist
Senior Member

2 Мурлыка.
М-да... вроде каждое слово в отдельности по-русски написано, но вот всё вместе...
Старые 26-12-2009, 12:00
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
Цитата:
Сообщение от Мурлыка
?? эммм.. пример можно? а то я явно не врубаюсь про что ты говоришь.
чего тут непонятного. Ты с утра зубы от удовольствия чистишь или от необходимости?
Старые 26-12-2009, 16:49
Мурлыка
Мяу

Цитата:
Сообщение от mishuk
чего тут непонятного. Ты с утра зубы от удовольствия чистишь или от необходимости?
я? для удовольствия в основном, физиологического и эстетического - чтобы во рту было ощущение чистоты, зубки белее выглядели и дыхание приятное.. вкусной и приятной зубной пастой
и что из этого должно следовать?
Старые 27-12-2009, 16:28
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
... Пиздеть - не мешки ворочать.
Старые 27-12-2009, 16:51
KAA
Высокий Рукой

Цитата:
Сообщение от Atheist
Имеют место также и процессы самоорганизации. Есть такое слово - "синергетика"
Я в курсе и в некоторой степени владею материалом. Эти процессы не возникают в изолированных системах. Для этого требуется приток энергии.
На самом деле эти аналогии правомерны, социальная философия эти процессы изучает в том числе и с использованием аппарата синергетики. Однако это специальная тема. Можем поспорить, если есть на то желание.

Старые 27-12-2009, 17:18
Atheist
Senior Member

2 KAA
Угу. Диссипативные структуры.
Спорить желания нет, поскольку нет оснований (т.е. разногласий). Просто иногда страдаю излишней любовью к точным формулировкам.
И потом - не в сортире ведь обсуждать специальные вопросы?
Старые 27-12-2009, 17:53
KAA
Высокий Рукой

Цитата:
Сообщение от Мурлыка
у христиан иначе выходит.
Мурлыка, ты просто не в теме. Как обычно, впрочем. Изучай матчасть. Почитай труды т.н. "отцов церкви", тексты молитв, и так далее.

По поводу равновесия.
Для любой системы, состоящей из счётного множества изолированных единиц, для каждой из которых может быть определён (задан) набор свойств, существенных для анализа поведения и взаимодействия с другими единицами (как измерением или расчётным путём, так и на основе статистического анализа), могут быть построены модели на основе термодинамических закономерностей. В т.ч. упомянутая синергетика также "стоит на плечах" термодинамики и других классических физико-математических дисциплин. Мера добра и мера зла также могут быть параметрами обособленной единицы социального процесса (социализированной личности, сиречь), равно как и меры других свойств личности, включая лояльность, нонконформизм, виктимность, пассионарность и так далее, посему термоднамические аналогии тут уместны и давно используются при анализе социальных процессов.
Термодинамическая система, изолированная от внешних воздействий, всегда стремится к термодинамическому равновесию. Полное изолирование в принципе не обязательно - достаточно, чтобы скорость прохождения релаксационных процессов в системе существенно превышала скорость протекания обменных процессов (веществом и энергией) на границах системы. Возможно также установление в системе локального и частичного равновесия.
В зависимости от того, какие параметры системы стабильны, равновесие может проявляться различным образом.
Если система адиабатически изолирована, т.е. является полностью замкнутой, то мерой достижения равновесия является максимум энтропии. В полностью замкнутой системе энтропия уменьшаться не может. Это является фундаментальной причиной того, почему первично изолированные социальные системы на определённом этапе своего существования непременно изобретают себе богов (или то, что выполняет аналогичную функцию). Реальные боги либо измышленные ментальные конструкты исполняют функцию обеспечения притока социальной энергии, без которой структурный распад социальной организации неминуем.
Если в системе фиксированы температура и объём (или параметры, им эквивалентные), то термодинамическое равновесие определяется минимумом свободной энергии, т.е. меры работы, которую система актуально может совершить над внешними системами. В точке такого равновесия никакие изменения макроскопических параметров системы невозможны.
Если в системе фиксированы температура и давление (или параметры, им эквивалентные), то мерой равновесия является минимум потенциала Гиббса, харакретизующего возможность протекания неравновесных процессов внутри системы.
Если в системе фиксированы энтропия и объём (или параметр, эквивалентный объёму), то мерой равновесия является минимум внутренней энергии, т.е. полной энергии за минусом кинетической энергии и потенциальной энергии.
Если в системе фиксированы энтропия и давление (или параметр, эквивалентный давлению), то мерой равновесия является минимум термодинамического потенциала, т.е. меры потенциальной (в отличие от актуальной) способности системы совершить внешнюю работу, преобразовав тем самым энергию в тепло.
К слову, самоуничтожение социальной системы - не более чем один из видов равновесия.

KAA отредактировал(а) это сообщение 27-12-2009 в 18:15.
Старые 27-12-2009, 17:58
KAA
Высокий Рукой

Цитата:
Сообщение от Atheist
страдаю излишней любовью к точным формулировкам.

не в сортире ведь обсуждать специальные вопросы?
Я тоже.

Какая хуй разница? Тут даже проще.

Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений