ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Искусство, Дизайн и Творчество > Традиции и современность
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 27-08-2008, 11:08
Radja
Registered User

Дата регистрации: Jul 2004
Проживание: Москва
Денежки: 4549
Цитата:
Сообщение от anton
... да, наверное удачный пример)
Хороший пример. Мне понравился.
Старые 27-08-2008, 11:21
Radja
Registered User

Цитата:
Сообщение от NOLAN
1) Эпоха "татаро-монгольского ига", например - 250 лет мы сами в своей каше варились и Европу не трогали ...
2) Припомни 3 поколения подряд, когда французы с немцами не воевали ...
1) Хорошо ты копнул. А отношения тогдашние Руси и "Европы" можно считать отношениями?
Твой вопрос для предложения Скифа актуален. Я предлагал иной подход, который требует установить временные рамки. Я предполагаю, что речь может идти о 200-300 лет максимум.
2) Я кажись написал уже про Германию. И про отличия принципиальные написал:
- центр Европы (+ влияние ассимиляции)
- воинственность немцев заканчивалась полными поражениями (1-я и 2-я мировая)
- внешняя политика Германии имела периоды как доведения своих интересов до вооруженных нападок, так и диктата победивших их.
Ну и кроме прочего, неизвестно о "симпатиях" европейцев к немцам. Другое дело нынешняя внешняя политика Германии, начавшаяся фактически под диктат победителей (т.е. НЕ немцев), естественно воспринималась достаточно благосклонно теми, кто эту политику и формировал.
Старые 27-08-2008, 12:28
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
Цитата:
Сообщение от Radja
....Вообще ветвь суждений про "ненависть к России", пошла с априорного и упрощенного тезиса о наличии таковой.
Мне интересным показался исторический аспект, который все-таки говорит о том, что Россия ни когда не была просто одной из стран Европы.
...
на мой скромный взгляд существенно упростит, рассматривание данной темы, с позиций неприязни или нелюбви и т.д. Здесь всё будет весьма прозаично и твоё второе предложение как раз и является основной для любых дальнейших суждений. К нему же можно совокупить территориальную близость. Территория Европы была в пределах военных маршей со времён Римской империи. Чего не сказать о России.
На этой основе рассматривать нынешнее противостояние бессмысленно. Вон, в Германии не любят турок, во Франции арабов, но это не является серъёзной проблемой потому как её вполне можно привязать к разным культурам.

Сама суть ненависти - вот вопрос. Ведь она в любом случае ведёт к разрушению, чего не скаазть о неприязни. В этом случае любое сопркосновение ведёт к разногласию сторон. Даже если и находятся точки взаимодействия то только для того, чтобы насолить в будущем.
На этом фоне мне кажутся весьма странными позиции нек-ых общественных деятелей. Сейчас не середина прошлого тысячелетия и даже не середина ХХ века. Огромная часть людей получает приличное образование, чтобы самостоятельно разбираться в таких вопросах. А в итоге какая то матрица. Кстати, по вопросу о политеческих доктринах разных стран, Швейцария не проявляет никакой ненависти к России равно как и Люксембург или ещё какая-нить подобная страна. Её распространение идёт из одного источника.
Старые 27-08-2008, 13:14
NOLAN
Senior Member

Дата регистрации: Aug 2003
Денежки: 10301
Цитата:
Сообщение от Radja
2) Я кажись написал уже про Германию. И про отличия принципиальные написал:
- центр Европы (+ влияние ассимиляции)
- воинственность немцев заканчивалась полными поражениями (1-я и 2-я мировая)
- внешняя политика Германии имела периоды как доведения своих интересов до вооруженных нападок, так и диктата победивших их.
Ну и кроме прочего, неизвестно о "симпатиях" европейцев к немцам. Другое дело нынешняя внешняя политика Германии, начавшаяся фактически под диктат победителей (т.е. НЕ немцев), естественно воспринималась достаточно благосклонно теми, кто эту политику и формировал.
В каком годе была Парижская коммуна, вроде в 1870, аль нет ??? И тогда только сколоченная Бисмарком единая Германия разхреначила многовековую единую Францию под орех, а к I-ой мировой Германия стала одной из ведущих держав ... А после оной за 20 с небольшим лет стала аж самой мощной европейской державой при Гитлере ...
Старые 27-08-2008, 17:02
NOLAN
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Radja
А отношения тогдашние Руси и "Европы" можно считать отношениями?
Забыл А киношку "Ярославна - королева Франции" не смотрел в детстве ??? А что Жечь Посполитая желала при Ваньке 4 с нами объединяться тоже ничего ??? А что с Англицкими купцами мы всю жизнь торговали ??? А хроники "Смутного времени" от хранцузкого конкистадора ? Еще перечислять ??? Да, кстати на Куликовской битве откуда взялась ГЕНУЭЗСКАЯ ПЕХОТА ????
Старые 27-08-2008, 18:19
Radja
Registered User

Цитата:
Сообщение от NOLAN
... а к I-ой мировой Германия стала одной из ведущих держав ... А после оной за 20 с небольшим лет стала аж самой мощной европейской державой при Гитлере ...
Ну да!
Правда между этими событиями Германия была никем и даже неплохо пограблена своими соседями.
Я и говорил про "качели".
Старые 27-08-2008, 18:25
NOLAN
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Radja
Правда между этими событиями Германия была никем и даже неплохо пограблена своими соседями.
Ну дык, пограбив они Германию и обозлили (аналогии не видишь ???) Вот интересно Италию прессовали все кому не лень, а ведь ... Менталитет однако ...
Старые 27-08-2008, 21:14
Radja
Registered User

Цитата:
Сообщение от NOLAN
Ну дык, пограбив они Германию и обозлили (аналогии не видишь ???)

Аналогии с Россией? Честно говоря не вижу.
Последние завоеватели России, как ты справедливо вспомнил, татаро-монголы.
Ограбить Россию больше, чем грабили (и грабят) сами русские давно никому не удавалось.

Про менталитет ты хорошо упомянул. И здесь я не согласен со Славой. Судить об отношении населения одной страны представителям другой нельзя не в принципе. А касается это в известной степени именно России! Потому как, что мы знаем о менталитете жителя Европы, а житель Европы о "русской душе"?
Я бы все-таки попросил учесть статистический факт: ничтожно малое количество знаний о России получено иностранцами очным путем. Отвратительную роль (впрочем как и вся роль большевиков в истории России) сыграл "железный занавес".
Пока жители планеты шлялись по миру с самыми разными целями. Про Россию было известно лишь то, что по городам ходят медведи, а КГБ следит даже за ними (медведями).
Старые 29-08-2008, 21:09
Atheist
Senior Member

Дата регистрации: Dec 2007
Проживание: Севастополь, о-в Крым, Россия
Денежки: 8659
По-моему, всё проще гораздо.
Россия - территория вполне самодостаточная, начиная с ресурсов и заканчивая научными школами. Потому единственный способ воздействия на неё - силовой. А завоевать Россию не удавалось никому (монголов оставим в покое - "цивилизованный" мир об этом периоде имеет достаточно смутные представления, да и дело давнее). Вот и бесятся. Неудовлетворённые желания, как известно, порождают комплексы. И, как любые комплексы, эти сугубо иррациональны. Возможно, и "монгольский эпизод" способствует: как, мол, так, те смогли, а мы, "цивилизованные", лажались при каждой попытке.
А говоря проще - "жаба давит".
Интересно: есть ли такая область псевдонауки - психопатологическая политология, иль что-то вроде?

P.S. Хотя тема, имхо, внимания не стОит, но... не удержался всё же. Бывает.
Старые 30-08-2008, 00:03
NOLAN
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Atheist
Возможно, и "монгольский эпизод" способствует: как, мол, так, те смогли, а мы, "цивилизованные", лажались при каждой попытке.
Мое глубокое убеждение, что монголов как таковых то и не было - были приграничные кочевые племена, которые ЗАОДНО, а скорее всего просто помогали одной части наших князьков замочить других ... Слишком уж много в этой истории с монголами несуразиц ... Кстати, мож кто знает хоть один источник западноевропейский, который упоминает о монголах до приславутого Марко Поло
Старые 30-08-2008, 00:48
KAA
Высокий Рукой

Дата регистрации: Jan 2003
Проживание: на Земле
Денежки: 38440
А зачем тебе именно западноевропейский?.. Западная Европа в это время прозябала в глухой культурно-исторической жопе по сравнению с цивилизациями Востока. Тебе недостатотчно китайских, японских источников, куда более достоверных, чем западноевропейские?.. Напомнить, кто основал город Пекин?.. Какие нафиг приграничные кочевые племена - ты бы хоть на Википедию сходил, что ли, для начала...

...И се, конь блед, и всадник на нём, имя ему Смерть; и Ад следовал за ним.

A sphinx can never cry, and sphinxes never die...
Старые 30-08-2008, 00:48
V x
Senior Member

Дата регистрации: Oct 2002
Проживание: Далекая-далекая галактика
Денежки: 18110
Цитата:
Сообщение от NOLAN
Мое глубокое убеждение, что монголов как таковых то и не было - были приграничные кочевые племена, которые ЗАОДНО, а скорее всего просто помогали одной части наших князьков замочить других ... Слишком уж много в этой истории с монголами несуразиц ... Кстати, мож кто знает хоть один источник западноевропейский, который упоминает о монголах до приславутого Марко Поло

А разве монголы до Венгрии не дошли?
Старые 30-08-2008, 00:56
KAA
Высокий Рукой

Дата регистрации: Jan 2003
Проживание: на Земле
Денежки: 38440
В Венгрию монголы пошли потому, что туда от них бежали половцы. И дошли они не только до Венгрии, но и до Адриатического моря. Венгрия, Польша (монголы брали Краков, если кто не в курсе), Чехия, Силезия, Моравия, Румыния (Далмация), Сербия, Хорватия, Болгария.

...И се, конь блед, и всадник на нём, имя ему Смерть; и Ад следовал за ним.

A sphinx can never cry, and sphinxes never die...
Старые 30-08-2008, 00:58
V x
Senior Member

Дата регистрации: Oct 2002
Проживание: Далекая-далекая галактика
Денежки: 18110
Цитата:
Сообщение от KAA
В Венгрию монголы пошли потому, что туда от них бежали половцы. И дошли они не только до Венгрии, но и до Адриатического моря. Венгрия, Польша (монголы брали Краков, если кто не в курсе), Чехия, Силезия, Моравия, Румыния (Далмация), Сербия, Хорватия, Болгария.

Ну вот думаю и свидетельства найдутся...
Старые 30-08-2008, 01:09
NOLAN
Senior Member

Цитата:
Сообщение от V x
Ну вот думаю и свидетельства найдутся...
да нетути явных, там только что мол кто-то нападал, а кто и что - не совсем понятно ...
Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений