ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Искусство, Дизайн и Творчество > Традиции и современность
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 21-08-2008, 14:55
Мурлыка
Мяу

Дата регистрации: Jan 2004
Проживание: Простоквашино
Денежки: 16556
Цитата:
Сообщение от Скиф
В Европе множество действительно самодовольных народов, которые только такой жизни и желают.
а вот кстати я бы не сказала что все народы Европы так уж ненавидят "русских", во всяком случае мне показалось на бытовом уровне им без особой разницы откуда человек, относятся по нормальной схеме "как ты так и к тебе".. справедливо ли говорить о "нутряной" ненависти именно народов? мне кажется это относится скорее к политике, как привычно-удобный способ иметь под рукой "большого и страшного" внешнего врага, но уровень политики и уровень обычных людей далеки друг от друга вовсе не только в России
Эту "политическую" точку зрения видимо разделяет часть населения "бывшесоветских" стран, и то не всех, и не всё население а та его часть которую воспитывали на уровне "это оккупанты" и которая при этом либо не отличается большим умом либо таким модным образом строит личную карьеру - в той же Прибалтике более умные и спокойные люди (имеются в виду коренные национальности) отделяют традиционное, усвоенное что называется с молоком матери, настороженное отношение к стране России от нормального отношения к её конкретным обычным гражданам. Им было сложнее во времена Союза, а сейчас есть только традиционные опасения большого соседа, а не скушает ли этот сосед снова их уютные красивые страны - но это ведь понятно, это свежая история которая имеет четкие корни.. Из всей Европы традиционно россиян сильно не любят видимо только жители Западной Украины и Польши (частично), тогда почему мы говорим о категорическом неприятии русских всеми европейцами оптом? Только потому, что где-то на каких-то курортах наши супер-богатые и сверх-наглые буратины всех достали? Так те внутри России достали много раньше, эт не показатель
Старые 21-08-2008, 15:13
Скиф
Разрядник

Дата регистрации: Jul 2004
Проживание: Тюмень и Западная Сибирь
Денежки: 4380
Цитата:
Сообщение от Мурлыка
а вот кстати я бы не сказала что все народы Европы так уж ненавидят "русских", во всяком случае мне показалось на бытовом уровне им без особой разницы откуда человек, относятся по нормальной схеме "как ты так и к тебе".. справедливо ли говорить о "нутряной" ненависти именно народов? мне кажется это относится скорее к политике, как привычно-удобный способ иметь под рукой "большого и страшного" внешнего врага, но уровень политики и уровень обычных людей далеки друг от друга вовсе не только в России
Эту "политическую" точку зрения видимо разделяет часть населения "бывшесоветских" стран, и то не всех, и не всё население а та его часть которую воспитывали на уровне "это оккупанты" и которая при этом либо не отличается большим умом либо таким модным образом строит личную карьеру - в той же Прибалтике более умные и спокойные люди (имеются в виду коренные национальности) отделяют традиционное, усвоенное что называется с молоком матери, настороженное отношение к стране России от нормального отношения к её конкретным обычным гражданам. Им было сложнее во времена Союза, а сейчас есть только традиционные опасения большого соседа, а не скушает ли этот сосед снова их уютные красивые страны - но это ведь понятно, это свежая история которая имеет четкие корни.. Из всей Европы традиционно россиян сильно не любят видимо только жители Западной Украины и Польши (частично), тогда почему мы говорим о категорическом неприятии русских всеми европейцами оптом? Только потому, что где-то на каких-то курортах наши супер-богатые и сверх-наглые буратины всех достали? Так те внутри России достали много раньше, эт не показатель

То Radja. Полный ППКС. Полнейший! Удивительный поток сознания.
Старые 21-08-2008, 15:28
Мурлыка
Мяу

Скиф - это ты по существу не согласен с оным потоком или как понимать?
меня настораживает один момент - как только мы начинаем рассуждать "почему нас ненавидят другие люди", мы прежде всего сами становимся в оппозицию им.. получается что мы сами ищем врагов и делаем их из других людей.. понимаешь? инициатива в разделении идёт от нас, мы сами отделяем себя от других, сами решаем что они нас не любят, сами себе строим очередной занавес
Старые 21-08-2008, 15:47
Скиф
Разрядник

Цитата:
Сообщение от Мурлыка
Скиф - это ты по существу не согласен с оным потоком или как понимать?
меня настораживает один момент - как только мы начинаем рассуждать "почему нас ненавидят другие люди", мы прежде всего сами становимся в оппозицию им.. получается что мы сами ищем врагов и делаем их из других людей.. понимаешь? инициатива в разделении идёт от нас, мы сами отделяем себя от других, сами решаем что они нас не любят, сами себе строим очередной занавес

Мурлыка,где я написал, что европейцы нас ненавидят? Ты действительно читаешь нечто невидимое. Ты уж пиши без цитат, штоле...
Старые 21-08-2008, 16:05
Radja
Registered User

Проживание: Москва
Денежки: 4549
Цитата:
Сообщение от Скиф
Вновь хочу вернуться к формированию "образу врага" в историческом контексте.

Я все таки пытаюсь найти хоть какое-то обьективное, или субъектно-объективное объяснение нелюбви к русским и России.
Скиф, а ты попробуй все-таки с иррациональной точки зрения

Я предлагал тезис: "изначальная нелюбовь к России"
В историческом контексте все началось именно с ненависти (давай допустим)
Тогда дальнейшие исторические события выглядят весьма складно.

Полезен будет сравнительный анализ путем подстановки во фразу "изначальная нелюбовь к ..." различныи имен собственных.

КАА прав, воевали очень много и многие с многими. Вряд ли они это делали от большой любви. Но в последствии нелюбовь всех ко всем ушла, а нелюбовь к России осталась. Мне кажется такой путь исследования больше подойдет.
Старые 21-08-2008, 16:15
NOLAN
Senior Member

Дата регистрации: Aug 2003
Денежки: 10301
Формирование "образа врага", на мой взгляд, искать начиная с противостояния католической и православной церквей еще в средние века - на протяжении скольки столетий вдалбливалось в головы о нашей "неправильной вере" ??? И тут, оба-на наши вылезли в 18 веке в Европы, да еще наваляли всем кому не поподя ... Крымская война 19 века чем отличаеться от крестовых походов ??? С тех времен есть либо с Россией лучше не связываться, себе дороже, либо всем миром на нее переть, авось запинаем ...
Старые 21-08-2008, 16:31
Мурлыка
Мяу

Цитата:
Сообщение от Скиф
Мурлыка,где я написал, что европейцы нас ненавидят? Ты действительно читаешь нечто невидимое. Ты уж пиши без цитат, штоле...
здрасьте
"паталогическая ненависть ко всему русскому", "утробно ненавидят только нас" (это уже из КАА, с которым ты же и выражаешь солидарность).. извини, но утробная ненависть к стране обязана проявляться на бытовом, человеческом уровне четко отрицательным отношением к её гражданам, иначе она сразу из утробной ненависти превращается во всего лишь удобную политическую позицию
Старые 22-08-2008, 10:28
Скиф
Разрядник

Цитата:
Сообщение от Radja
Скиф, а ты попробуй все-таки с иррациональной точки зрения

Я предлагал тезис: "изначальная нелюбовь к России"
В историческом контексте все началось именно с ненависти (давай допустим)
Тогда дальнейшие исторические события выглядят весьма складно.

Полезен будет сравнительный анализ путем подстановки во фразу "изначальная нелюбовь к ..." различныи имен собственных.

КАА прав, воевали очень много и многие с многими. Вряд ли они это делали от большой любви. Но в последствии нелюбовь всех ко всем ушла, а нелюбовь к России осталась. Мне кажется такой путь исследования больше подойдет.

Ну..попробуем. Тогда ненависть эта,неприятие подпитываться чем то должна. Особенно в историческом контексте. Тогда,когда формирование впечатлений и мнений происходило еще без помощи СМИ и литературы. 60 с лишком лет назад мы ненавидели все немецкое. В моем детстве, танки горящие на рисунках, только с немецкими крестами были... Сейчас мы спокойно относимся к организации немецких солдатских кладбищ на нашей земле и пр.
Допускаю иррациональное восприятие России и русских в настоящее время и обозримой перспективе. Но если рассматривать достаточно продолжительный исторический период, то должны существовать мощные источники неприятия русского. Или в нас дело.

Скиф отредактировал(а) это сообщение 22-08-2008 в 10:31.
Старые 22-08-2008, 12:16
NOLAN
Senior Member

Дата регистрации: Aug 2003
Денежки: 10301
Цитата:
Сообщение от Скиф
Или в нас дело.
Или в нас !!! Пока мы не перестанем считать себя самыми умными и издеваться над теми с которых тырим их наработки - к нам так и будут относиться ...
Старые 22-08-2008, 12:56
Мурлыка
Мяу

+1 к Нолану - или в нас
нормальные европейские граждане не понимают зачем наши дамы ходят чуть не на пляж аки новогодние ёлки, не понимают почему эти странные русские регулярно пьют до скотского состояния и горланят чего-то до середины ночи..
впрочем справедливости ради признаюсь что я этого тоже не понимаю, но я-то в отличие от европейцев ЗНАЮ что так себя ведут далеко не все наши люди-человеки, а европейцы это знание только в последние годы начинают осваивать, и до сих пор приятно удивляются мол надо же, "русские" тоже нормальными бывают

ЗЫ: а до этого они помнится очень удивлялись почему эти русские не улыбаются, почему они ходят в чем-то бесформенно-страшном и тому подобным мелочам - которые вроде бы мелочи, но очень возможно они и определяют отношение "как к чужому и непонятному"..

Мурлыка отредактировал(а) это сообщение 22-08-2008 в 13:27.
Старые 22-08-2008, 15:07
Iryna
Senior Member

Дата регистрации: Sep 2004
Денежки: 8387
Мууур...
Ну при чём тут это ?..
Мой шеф и дир. другого завода две недели назад вернулись из делового турне по Европе. Чёрт их понёс в Диснейленд. Пошёл дождь, заскочили они в кафе. С ними ещё был переводчик. Три мужика, все за 100 кг весом, одному 35, другому 38, третьему 43. 11 утра, пить спиртное рановато... Сели за столик, заказали по коктейлю. Дальше - гыгы. Официантка спрашивает у них паспорта - мол, детям до 21 ( по-моему) года спиртосодержащие напитки низзя! У двоих паспорта с собой были, у одного - не было. В результате ему принесли безалкогольный коктейльчик. Мужики обхохотались.
А насчёт пляжа... Если в драгоценной Европе нормально, что топлес загорают бабушки, которым 100 лет в обед, то уж пусть лучше наши красапетки аки ёлки. Для нервенной системы приятнее .
Старые 22-08-2008, 15:36
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
Цитата:
Сообщение от Radja
В этом свете не думаю, что сейчас можно говорить, что отношение к России поменялось с какого-то благозвучного (типа зависть) на ненависть.
Ты же не рассматриваешь всерьез душевные переживания "Европы" за потерянные жизни некоторого количества жителей Кавказа.
Ряд жареных "фактов", всплеск эмоций, ряд пожеланий, намерений, "требований" и опять за переговоры о цене газа.
но ненависти то не было. Или ты хочешь сказать, что до первой мировой Россию ненавидили? Ненависть - опустошающее чувство, направленное на любой объект с целью его уничтожения. Это моё ИМХО.

Разумеется нет.

Цитата:
Сообщение от Скиф
Не считаю, что Россия самодостаточная страна. Мало кто в нынешнем мире может считаться таковым. Я не знаю таких стран.

Кажется мне, что Европе протвоестественной мы стали все таки после войны. В 20-30 годы на нас взирали со смесью любопытства. Отягощением было и православие. В силу категорического неприятия и раздора с Ватиканом.
А я считаю. Потому как у неё есть всё для достижения любого результата.

Я сначала написал то же самое. С развитием средств массовой информации. Правда, это не ответ на вопрос о причинах возникновения самой ненависти. Причину столь массового нелицеприятия следует искать у правителей европейских и других стран того времени. В их биографиях.
Старые 22-08-2008, 16:05
Мурлыка
Мяу

Ириш, это всё при том что рождает чувство не ненависти но чуждости, воинственную разницу культур которая раздражает.. это примерно как если американцы приехав к нам усядутся положив ноги на стол - мы ведь тоже спишем это не на бескультурие данного конкретного человека а сразу ничтоже сумняшеся на "тупость нации".. разница пресловутого менталитета (при всех отличиях которого в разных европейских странах по сравнению с нашим можно считать что там существует менталитет "среднеевропейский") рождает в лучшем случае насмешки, причем с одной стороны мы точно как американцы, такие же упёртые (если нам вот так нравится и вот так хочется то нам пофигу по здешним правилам это или нет), а с другой стороны мы более чувствительны, в результате ведем себя так же но в отличие от американцев переживаем за отношение к нам.. странновато слегка переживаем, потому как желаем чтобы нас срочно любили такими какие мы есть, а коли они не выражают любовь - значит они (европейцы) и есть нехорошие редиски, и мы будем потом обсуждать почему они, гады такие, нас ненавидят
Старые 22-08-2008, 16:14
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
Мурлыка, ты когда-нить чувство ненависти испытывала?
Старые 22-08-2008, 16:24
Мурлыка
Мяу

скорее да чем нет.. именно поэтому я и не понимаю о какой "утробной ненависти" здесь идёт речь
Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений