ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Клубы по интересам > Gaudeamus
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 13-05-2007, 18:42
Мурлыка
Мяу

Дата регистрации: Jan 2004
Проживание: Простоквашино
Денежки: 16556
Цитата:
Сообщение от Iryna
Чтобы другим неповадно было?.. Может быть, ты и права. Но это, имхо, несправедливо - наказать одного, когда такое происходит сплошь и рядом.
Ириш, в том-то и дело, что начинать надо с кого-то, тогда и только тогда другие начнут думать и делать как положено а не как принято. Если оправдывать одного, второго, третьего, у нас не будет порядка нигде вообще и никогда.
Старые 13-05-2007, 18:46
Мурлыка
Мяу

Леди, так я и говорю что пока у нас мало кто из частных лиц может позволить себе все лицензионные программы надо же хотя бы с организаций начинать!
Старые 13-05-2007, 19:04
Defacto
Senior Member

Дата регистрации: Nov 2004
Денежки: 2240
Цитата:
в том-то и дело, что начинать надо с кого-то, тогда и только тогда другие начнут думать и делать как положено а не как принято
Цитата:
надо же хотя бы с организаций начинать!
Отличное предложение! Давайте начнем с тех, кто призывает пользоваться лицензионным ПО, и проверяет его легитимность... Заглянем в УВД, районные управы, мэрии. Заодно и домой к высокопоставленным госслужащим этих "организаций".
Я убежден - у них стоит только лицензионное ПО этож честнейшие люди, и они личным призывают граждан своей страны к законопослушанию
Старые 13-05-2007, 19:08
Мурлыка
Мяу

Давайте зайдём, посмотрим и если положено накажем, я только "за"
Старые 13-05-2007, 19:19
Iryna
Senior Member

Дата регистрации: Sep 2004
Денежки: 8387
Цитата:
Сообщение от Lady in Red
Я не над ним иронизирую, Ирин... над тобой ... Ему я сочувствую - ровно до тех пор, пока что-нибудь не вскроется...

Уж если нам с Мурлыкой, при всерьёз различных взглядах на жизнь, одно и то же показалось подозрительным - может быть, оно там есть?..
Угу, сочувствуешь . Не смешно .

Ну зачем же быть такими подозрительными? Где/когда вам Поносов дорогу перешёл?
Цитата:
Сообщение от Lady in Red
Понятное дело, что я не готова в имеющейся у меня финансовой ситуации отдать за лицензионное ПО как минимум свою месячную зарплату (а у меня, ессно, стоит не только Винда с оффисом)...
Вот именно поэтому мне твоя позиция и непонятна. Если у меня стоят нелицензионные программы, то мне и в голову не приходит осуждать тех, кто делает тоже самое .
Старые 13-05-2007, 19:45
Мурлыка
Мяу

а я покупать новый системный блок готовым специально пошла в магазин, чтобы нормальное ПО по максимуму на нём уже стояло... по идее наверное можно было отдельно собрать и отдельно купить ПО, возможно тож на тож и вышло бы... и мне вот нужна бы программулечка для сканера, чтобы текст в ворд кидала, так я её тоже собираюсь лицензионную покупать, а не на левом диске...
почему я со своей далеко не максимальной зарплатой могу позволить себе уважительно относиться к законам и при этом должна пожалеть нерадивого директора, который не может правильно распорядиться отпущенными ему государственными деньгами?

Мурлыка отредактировал(а) это сообщение 13-05-2007 в 19:49.
Старые 13-05-2007, 20:29
Lady in Red
Фиалочка

Дата регистрации: Sep 2003
Проживание: в стране фиалок
Денежки: 27732
Отправить ICQ сообщение для Lady in Red
Смотри, Иринк:
1. "На приобретение лицензионных копий установленного ПО школа была вынуждена потратить 45000 рублей из собственных средств (денег на программное обеспечение из бюджета не выделяется), однако, это не снимает ответственности с директора. "Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт, и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе",—сообщил г-н Поносов на одном из форумов." - с сайта Линуксцентр.ру.
2. Интервью, которое я уже цитировала
"– А сейчас компьютерный класс работает?
– Он работает. На компьютерах уже установлены лицензионные программы. В прошлом году краевые власти выделили деньги на закупку лицензионного оборудования – комплект программ на 12 компьютеров обошелся в 45 тыс. рублей. "

Далее, делим 45000 рублей на 12 компьютеров, получаем 3750 рублей на каждый комп, то есть около 150 долларов, даже чуть меньше. Не проверяла (хотя можно проверить), но, насколько я знаю цены (они могли измениться), персональная версия одной только ОС Виндоус обойдётся МНЕ как частному лицу дороже. Не говоря уж об остальных программах... И к тому же, если краевые власти выделили деньги на закупку лицензионного оборудования, почему ты вообще сравниваешь эти затраты с моими личными? Мне бюджет - ни городской, ни федеральный - ничего не выделяет для моего личного пользования, правда ведь?

И вновь возникает вопрос: так из "кармана" школы эти деньги пошли или всё же из краевого бюджета?..
Старые 13-05-2007, 20:56
Мурлыка
Мяу

чего? из каких собственных средств, откуда они у сельской школы? Если деньги официально выделялись на покупку компьютеров, грамотный директор должен был на них и купить у нормальной фирмы компьютеры с предустановленным нормальным ПО. Безграмотный (или действительно при "скидке" себе в карман) может сначала покупать машины отдельно, потом ждать когда ему государство ышо денег выделит на отдельное ПО, но безграмотность эт его личная проблема, за которую он вполне способен отвечать... и на мой взгляд обязан отвечать
Старые 13-05-2007, 20:57
Lady in Red
Фиалочка

Ну откуда ж я знаю, "мопед не мой, я только объяву разместил"... Цитирую же ж ...
Старые 13-05-2007, 23:17
Iryna
Senior Member

Ыыыыыыыы...Хорошо, предположим, что Поносов знал, что компы с нелицензионным ПО. Дальше - пример "на пальцах" . Девушки, все мы занимаемся бюджетированием. Кто-то - только дома, кто-то - и на работе, и дома. И если в вашем распоряжении на определённый период N-ная сумма денег, то при планировании расходов вы будет исходить из этой суммы и из целесообразности затрат. И если у вас пустой холодильник, который, к тому же, сломался, сорвало кран в ванной и перекрыта вода, ну ооочччень вряд ли вы побежите покупать себе дорогой крем ( хотя ну очень-очень хочется), наращивать волосы или покупать лицензионное ПО. То же самое и на предприятии - исходя из имеющихся средств планируются первоочередные и второстепенные затраты. Второстепенные не по важности, а по необходимости ( пример из моей практики: я очень хочу заменить в бухгалтерии программу "1С" на другую, но, посмотрев ежемесячные затраты на ремонт фрезерного станка, покупаю станок ). Вы не были на месте Поносова, вы не знаете насущных проблем школы. Как вы можете его судить и решать, какие затраты на момент установки нелицензионного ПО были для школы важнее ?
Старые 13-05-2007, 23:22
Lady in Red
Фиалочка

Ир, никто никого не судит!
Но если Поносов сам говорит, что "краевые власти выделили деньги", причём тут насущные проблемы школы??? Нецелевое расходование бюджета - так это, кажется, называется, если деньги на лицензионку потрачены на покраску стульев?..
Старые 13-05-2007, 23:26
Lady in Red
Фиалочка

Да вообще, о чём спор?.. Я ведь всего лишь хотела услышать юридическое обоснование невиновности директора ... потому что не понимаю именно юридического аспекта...
Старые 13-05-2007, 23:27
Мурлыка
Мяу

Ириш, о чем разговор? Есть бюджетные деньги, выделенные на конкретную задачу, тем не менее потратить их можно ну очень по-разному. Если директор считает что их надо потратить с нарушением действующего законодательства - да пожалуйста! Тока уж будьте любезны за сделанное и отвечать, ежели поймают, а не петь песню "невиноватая я, он сам пришел"
Старые 13-05-2007, 23:57
Iryna
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Lady in Red
Но если Поносов сам говорит, что "краевые власти выделили деньги", причём тут насущные проблемы школы??? Нецелевое расходование бюджета - так это, кажется, называется, если деньги на лицензионку потрачены на покраску стульев?..
Вот тут умничать не буду, потому что не знаю процедуру выделения и расходования бюджетных средств . Если деньги были выделены именно для оснащения компьютерного класса, то вариант нецелевого использования возможен. Если же была выделена сумма, распорядителем которой был директор школы с последующим предоставлением отчёта о расходовании средств, но без предварительного согласования с краевыми властями назначения платежей, то он мог планировать затратную часть по собственному усмотрению( т.е. бюджет Поносов планировал самостоятельно и должен был отчитаться, куда ушли выделенные деньги).
Опять на пальцах: тебе подарили деньги и сказали, что можешь купить себе что хочешь в пределах суммы, только просьба сообщить, что ты купила. Тебе очень хочется купить норковую шубку, но посмотрев на мебель в прихожей, купленную твоей бабушкой в комиссионном магазине в семидесятые годы прошлого века, решаешь купить мебель .
Старые 13-05-2007, 23:59
Lady in Red
Фиалочка

Иринк, я понимаю всё. Я не понимаю, почему он говорит разные вещи в разных интервью и упорствует в "я ничего не знал". Не знал - почему не скажет, кто был его и.о., пока он был в больнице, кто должен был, по его мнению, отвечать за соответствие компьютера требованиям и т.п. Он же ничего не говорит, кроме "меня не было, чё пристали"...

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений