ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Racinghub.Ru > Про и контра
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 08-11-2011, 20:57
AntiKakkinen
На пенсии

Дата регистрации: Jun 2002
Проживание: Minsk, Belarus
Денежки: 553990
Фрай (о подготовке команды к ГП Абу-Даби):
«Сейчас наш конструкторский отдел полностью сконцентрирован на подготовке машины к новому сезону, и эти работы ощутимо продвинулись вперед, если говорить о корпусе и механических компонентах. Если говорить о задаче на две заключительные гонки, то мы продолжим разработку новых концепций для 2012 года. Что-то можно считать финальной стадией доработки нынешней машины, а что-то – абсолютно новыми идеями.
Это важно, чтобы опробовать различные методы работы, а также получить важные данные, особенно в области аэродинамики – а также разобраться с тем, как настраивать машину.
Думаю, самый большой вклад в нашу скорость в последних гонках удалось получить, благодаря новой версии переднего крыла, впервые опробованного в Корее. Затем оно вновь появилось на обеих машинах в Индии. Для нас это очень интересное усовершенствование, поскольку оно меняет характеристики всей машины и дает возможность понять, как полнее использовать её потенциал.
Это весьма любопытная задача, а в краткосрочной перспективе крыло помогло нам прибавить в скорости. У одного из крыльев, использовавшихся в Индии, был выявлен определенный дефект, но в Абу-Даби мы вновь будем использовать этот вариант, поскольку внимательно изучили его поведение в последней гонке и доработали некоторые аспекты – и теперь оба гонщика еще раз опробуют крыло по ходу предстоящего уик-энда».
ГП Абу-Даби-2010? Я работал на базе в специальной зоне, которую мы называем «удалённые боксы». Думаю, что для меня, как и для всей команды, было очень сложно пережить момент, когда мы вплотную подошли к завоеванию титула, но в последний момент все потеряли.
Вечером того же дня, отправившись с базы домой, я был потрясен тем количеством фанатов, которые пришли к нашим воротам, чтобы поддержать команду в трудный момент. Сам я всегда стараюсь принять каждую гонку такой, какая она есть, и в этом году мы постараемся выступать в Абу-Даби как можно лучше, а то, что произошло в прошлом сезоне, уже осталось в истории. Нужно смотреть вперед и стараться сделать по ходу предстоящего уик-энда всё, что в наших силах».
Что означает термин «удаленные боксы»? Это специальная зона на базе в Маранелло, где инженеры могут следить за тем, что происходит на трассе, в режиме реального времени. Мы стараемся использовать эту группу, чтобы анализировать информацию о скорости и надежности, помогая тем самым сотрудникам, работающим на Гран При. У нас есть данные по аэродинамике, шинам и другим элементам, мы можем смотреть, как выглядит машина с различными вариантами настроек. Все это позволяет инженерной группе добиться максимальной технической эффективности по ходу уик-энда.
Мы занимаемся аэродинамическими и механическими настройками, шинами и так далее. Дело в том, что подобными вещами проще заниматься на базе, кроме того, это позволяет избежать нарушений регламента в части количества сотрудников, которые приезжают на Гран При.
Еще одна ключевая область – тактика. Большая часть работы в этой области происходит как раз в «удалённых боксах» в Маранелло, и труд инженеров ощутимо отражается на том, как складывается воскресная гонка. Кроме того, по ходу квалификации они могут подсказать своим коллегам, стоит ли именно сейчас пилотам выезжать на трассу, или же лучше сберечь комплект шин. Так что эта деятельность ощутимо сказывается на том, как развиваются события на реальной трассе.
Конфигурация трассы Яс-Марина не обещает больших сложностей. Она похожа на арены трёх последних Гран При, разве что скоростных поворотов здесь несколько меньше. Как и везде, будет важно отыскать верные настройки. В прошлом году мы на собственном примере поняли, сколь сложно здесь обгонять, однако теперь ситуация должна стать совсем иной в силу ряда факторов, включая подвижное крыло.
На некоторых прошедших этапах оказывалось, что зона DRS недостаточно протяженная – такая ситуация, несомненно, будет скорректирована в будущем сезоне, – а на других обгонять соперников оказалось чересчур просто. Я не сомневаюсь, что в Абу-Даби, где планируется использовать две зоны DRS, проводить обгоны станет проще, чем в прошлом году. Но до того, как мы окажемся на трассе, сложно судить, каких именно усилий потребует такой маневр.
Мы продолжим атаковать изо всех сил. Если говорить о наших ожиданиях – они такие же, как и в последних гонках – если мы соберем воедино все необходимые компоненты, как уже сделали в Индии для Фернандо, то у нас будет хороший шанс оказаться на подиуме».
Старые 09-11-2011, 14:46
AntiKakkinen
На пенсии

Масса:
«Я только что прилетел в Абу-Даби из Сан-Паулу, где проводил время после этапа в Нью-Дели. У меня остались самые яркие впечатления о поездке в Индию, хотя саму гонку вспоминать не хочется.
Индийская трасса – одна из лучших в календаре, но главное – люди, которые с большим энтузиазмом относятся к Формуле 1. Многие места в мире похожи друг на друга, но Индия отличается от всего, что я видел. Нас тепло принимали, там много бедных людей, но очень серьёзный потенциал для роста. Думаю, Индию ждёт большое будущее в Формуле 1, не всё на автодроме было готово, но ведь это их первый Гран При.
Сезон Формулы 1 завершается лишь в конце ноября, поэтому, впервые за последние годы, я не смог посетить финалы Ferrari, которые прошли в Муджелло. Безусловно, я знаю, что президент Монтедземоло и Стефано Доменикали говорили обо мне, ещё раз подтвердив – в следующем году я буду выступать за Скудерию. Полная поддержка команды для меня очень важна, но сейчас моя цель – атаковать и добиться максимально возможного результата в двух оставшихся гонках.
Следующий сезон действительно очень важен для нашей команды, ведь в этом году мы не добились того, на что рассчитывали, он не менее важен и для меня. Мы уже сосредоточились на подготовке к 2012-му и делаем всё, чтобы новая машина была конкурентоспособна с первого Гран При, позволяя нам бороться за победу в каждой гонке. Сезон 2012 года должен быть лучше, чем этот.
Впереди гонка в Абу-Даби, в которой я впервые участвовал в прошлом году, поскольку в 2009-м пропустил этап из-за травмы. Фантастический автодром, интересная трасса. К сожалению, прежде мы почти не видели здесь обгонов, но я надеюсь, что с появлением DRS гонка получится более зрелищной. Мы будем выступать по уникальному графику – стартуем при дневном свете, а финишируем при искусственном освещении. Проблем я не жду, напротив – по ходу гонки немного спадёт жара, а системы освещения здесь весьма эффективны.
Две финальные гонки – это последняя возможность добиться хороших результатов в 2011-м, кроме того, мы продолжим работу по программе подготовки к следующему сезону. В прошлых Гран При мы опробовали несколько технических решений, которые могут использоваться в 2012-м, проверили некоторые идеи по поводу управления машиной и адаптации настроек. Это важно не только с технической точки зрения, но и для оптимизации подхода к гоночному уик-энду.
Гонка на автодроме Яс Марина – особенная для Ferrari, в том числе и из-за тесной связи команды с Абу-Даби, которая очевидна уже тем, что здесь расположен наш тематический парк Ferrari World. В прошлом году я прокатился на «американских горках» – это был незабываемый опыт, я с нетерпением жду возможности ещё раз их посетить – уже вместе с женой!»
Старые 09-11-2011, 17:51
AntiKakkinen
На пенсии

Алонсо:
«Сейчас я на пути в Абу-Даби, где окажусь сегодня вечером. Впереди концовка чемпионата, нас ждёт борьба за второе место в личном зачёте, но, честно говоря, я бы гораздо больше хотел добавить ещё одну победу к той, что в июле одержана в Сильверстоуне.
Я говорил с командой и знаю, что они готовы помочь мне завершить сезон на второй строчке в личном зачёте. Я тоже сделаю всё возможное, поскольку такой результат стал бы премией для наших сотрудников за напряженную работу. Но, гонщики всегда мечтают только о победе, о первом месте, все остальные позиции менее важны.
Я отдаю себе отчёт в том, что победить будет очень непросто. Расстановка сил очевидна, но при определённых условиях мы можем бороться за победу, как, к примеру, в Сузуке. Мы знаем, что если всё сделаем верно, то сможем сражаться в первой тройке, но по скорости в квалификации машина позволяет стартовать лишь с третьего ряда стартового поля. В гонке всё может сложиться иначе, но посмотрим. Наша главная цель – подиум. Я был бы рад пополнить свою коллекцию кубков, ведь этап в Абу-Даби – единственный в календаре, где я ни разу не финишировал на подиуме.
Уверен, в четверг журналисты будут спрашиваться меня о том, что я чувствую, возвращаясь в Абу-Даби после прошлогодних событий. Было бы неправдой сказать, что я не вспомню произошедшее год назад в Абу-Даби, когда вновь окажусь в паддоке, но потом эти чувства уступят место желанию добиться максимального результата. Нам предстоит многое сделать, в том числе и в рамках программы подготовки к следующему сезону.
В спорте, как и в жизни, всегда нужно смотреть вперёд. Прошлогодняя гонка в Абу-Даби сыграла определённую роль в моей карьере, но я уверен – эта неудача ещё больше сблизила меня с Ferrari».
Старые 10-11-2011, 22:52
AntiKakkinen
На пенсии

Алонсо:
«Нынешний сезон? Это не катастрофа, хотя если вы выступаете за Ferrari, то должны быть готовы к высоким ожиданиям. Люди ждали от нас частых побед и борьбы за титул, но мы не смогли добиться этого. Понятно, что это далеко не самый лучший сезон – как для болельщиков, так и для самой команды.
Нам нужно прибавлять. К следующему сезону мы должны выйти на более высокий уровень и с первой же гонки бороться за право подняться на вершину подиума. Такова наша цель и таковы наши амбиции, хотя мы понимаем, что соперники очень сильны.
Машины Red Bull Racing и в следующем чемпионате будут быстры, McLaren тоже станет серьезным конкурентом. Полагаю, что и Mercedes здорово добавит. Потому нам нужно показать все, на что мы способны, как можно лучше поработать зимой и в марте приехать на первый этап в максимально хорошей для Ferrari форме.
Второе место в чемпионате? Конечно, финишировать вторым лучше, чем четвёртым или пятым. Но мы – спортсмены, и потому хотим выигрывать, а если сделать этого не удается – ощущения уже совсем не те.
Но сейчас гораздо важнее собирать информацию к следующему сезону, отыгрывать десятые – а вовсе не бороться за вице-чемпионское звание. В то же время я вижу, как все наши механики и инженеры стремятся завоевать второе место, потому что это был непростой сезон. И я, со своей стороны, сделаю все возможное, чтобы добиться такого результата.
Прошлый сезон? Я по-прежнему уверен, что чемпионат мы проиграли далеко не в Абу-Даби. Нам просто недоставало скорости. Да, я финишировал седьмым, а реально достижимым результатом было, наверное, пятое место.
Однако в Валенсии и Сильверстоуне мы боролись за подиум, а в итоге остались ни с чем – на мой взгляд, именно тогда и был проигран титул».
Старые 10-11-2011, 22:53
AntiKakkinen
На пенсии

Масса:
«В первой половине сезона мы уступали соперникам в квалификации, но команда работала над этим и добилась прогресса – уже в августе мы показывали лучшие результаты. По разным причинам мне не всегда удавалось реализовать потенциал машины в гонке, но я прибавил в стабильности, что очень важно.
Сезон складывается не так, как мы рассчитывали, в этом году я ни разу не поднимался на подиум, но в 30-40% гонок терял время не по своей вине. Нужно сказать, что шансов на подиум у нас в этом году было немного, а когда я оказывался конкурентоспособен, возникали проблемы, поэтому я пока не финишировал в тройке лучших.
Вибрация переднего антикрыла в Индии? Мы поставили новое антикрыло и ещё в пятницу обнаружили, что на высокой скорости оно задевает асфальт. Перед субботней квалификацией я получил другое антикрыло, но оно сломалось во время аварии. В результате пришлось вернуть решение, использовавшееся в пятницу. Вибрации возникали, когда я активировал DRS, поскольку в гонке это происходит не так часто, мы решили, что проблем быть не должно. Зато теперь мы точно уверены в том, что доработанная версия лучше прежней.
Сейчас нужно полностью сосредоточиться на двух оставшихся гонках. Я хочу побороться за подиум и помочь команде в подготовке к следующему сезону – мы должны убедиться в том, что подобная ситуация не возникнет вновь».
Старые 10-11-2011, 23:29
AntiKakkinen
На пенсии

Алонсо, о предстоящем ГП Абу-Даби.
Старые 11-11-2011, 22:35
AntiKakkinen
На пенсии

В Ferrari не уверены, что смогут разобраться с передним крылом.

Доменикали:
«Дело в том, что после ГП Индии мы обнаружили нарушения в структуре крыла. Но похоже, что проблема по-прежнему существует.
Наши инженеры разбираются в этом вопросе куда лучше меня, и они понимают, что такой эффект может быть вызван большим количеством причин. Могут сказываться и настройки машины, и давление в шинах, и так далее. Дело может быть и в комбинации этих факторов. Нашим инженерам нужно разобраться и отреагировать, но пока все совсем не так, как нам хотелось бы».
Старые 12-11-2011, 14:29
Newsmaker
Шакал ротационных машин

Дата регистрации: Aug 2007
Денежки: 10618
Фелипе Масса отказался от использования нового крыла

Старые 12-11-2011, 19:51
AntiKakkinen
На пенсии

Пэт Фрай (об особенностях работы):
«Всегда интересно заняться чем-то новым. Я проработал в McLaren больше 18 лет, но в Ferrari всё иначе и это отличный вызов! Мы провели реструктуризацию, постепенно всё становится на свои места.
Подписав контракт с Ferrari, я должен был определить, в каких областях нам необходимо прибавить. Сначала Ferrari требовался человек, который проанализировал бы разные аспекты работы команды, но но не имеющий конкретной должности, затем я возглавил коллектив сотрудников, работающих на трассе, а теперь занимаю пост технического директора.
Команда работала недостаточно эффективно, поэтому в мае мы внесли некоторые коррективы. Нужно ещё несколько небольших изменений, чтобы все работало так, как нам надо, но я сомневаюсь в том, что в итоге ситуация серьезно изменится.
Новая машина будет отличаться от F150°Italia, но никогда неизвестно, достаточно ли вы сделали для того, чтобы добиться хороших результатов. Как это можно понять сейчас? Мы делаем все необходимое, и я считаю, что команда отлично работает, но мы не получим точный ответ на этот вопрос до Гран При Австралии 2012 года.
Мы пошли на больший риск, чем в прошлом, но я не знаю, что подразумевается под агрессивным подходом. Правила равны для всех, поэтому я буду удивлён, если в итоге наша машина будет серьезно отличаться от остальных.
Итальянское руководство? Конечно, в Ferrari работают очень эмоциональные люди. Возможно, после моего прихода добавилось стабильности. Когда все кидаются из одной крайности в другую, я сохраняю спокойствие, а в McLaren, возможно, мне было бы так же сложно принять взвешенное решение.
Очевидно, Росс Браун был очень организованным и методичным руководителем. Если оценивать надежность машин Ferrari в 90-е годы, то у них не возникало механических проблем только в 25% Гран При. После прихода Росса за полгода ему удалось сократить число технических отказов до 10%. Это много говорит о структурных изменениях, направленных на решение проблем. Чтобы работать в правильном направлении, нужен логический подход, и я уверен, что все с этим согласятся. Но не думаю, что я серьезно изменил образ работы команды».
Старые 14-11-2011, 22:07
AntiKakkinen
На пенсии

Алонсо:
«Я уже вернулся домой из поездки в Абу-Даби, которая прошла весьма успешно. Вчерашнее второе место - лучший результат, чем мы ожидали перед началом уик-энда, но ещё больше я доволен темпом, в котором проехал большую часть дистанции гонки.
Мы отлично поборолись с Хэмилтоном, в какие-то моменты он был быстрее, в какие-то я. Обычно он имел преимущество в начале отрезка, а я отыгрывал в конце, особенно когда мы оба использовали более мягкие шины. На втором отрезке гонки трафик стал ещё одним фактором нашего противостояния, но сложно сказать, кому из нас он помешал больше.
Прошлой ночью мы проанализировали все данные и пришли к выводу, что небольшая проблема на втором пит-стопе не повлияла на результат - я не смог бы выехать впереди Хэмилтона, который сразу был очень быстр на более жесткой резине. Способность добиться максимума от шин с первого круга - одна из областей, над которыми нам нужно поработать при подготовке к следующему сезону.
Я был рад привести домой кубок из Абу-Даби, но я допустил статистическую ошибку, сказав, что у меня есть кубки со всех трасс, на которых я выступал в Формуле 1. В моей коллекции нет кубка из Австрии, где я гонялся в 2001 и 2003-м, но не смог финишировать. Первый раз - за рулём Minardi, когда подвела коробка передач, второй раз - с Renault, когда отказал двигатель. Я не уверен в том, что австрийская трасса когда-нибудь вернётся в календарь, но если это произойдёт, у меня будет дополнительная мотивация финишировать на подиуме!
Развивая тему статистики, хочу сказать, что вчерашний подиум был двадцатым в моей «красной» карьере - я финишировал в тройке лучших в более, чем половине гонок, которые провёл за Ferrari. Это говорит о том, что даже не в самом лучшем сезоне, с точки зрения конкурентоспособности машины, мы выступаем на очень высоком уровне. Не случайно за последние 18 лет Скудерии удавалось выиграть по крайней мере одну гонку в сезоне. Ни одна другая команда не может похвастать подобным достижением, и этот фактор, в числе прочих, повлиял на моё решение о долгосрочном контракте с Ferrari.
Я знаю, многие из вас думают, что лучше бы я финишировал вторым в Абу-Даби не сейчас, а год назад. Я тоже так думаю, но нет смысла рассуждать о том, что могло произойти, рано или поздно мы добьёмся цели, которая пока ускользает. Я уверен, с этого момента и до 2016 года я ещё много бутылок шампанского передам механикам, спускаясь с подиума!»
Старые 15-11-2011, 15:29
AntiKakkinen
На пенсии

Хоан Вилладельпрат (El Pais, о составе команды):
«Алонсо – бесспорный лидер Ferrari, но он это заслужил, благодаря своим выступлениям. Масса, напротив, совершил все возможные ошибки - достаточно вспомнить его последние столкновения с Хэмилтоном или два инцидента в Индии, где он повредил машину, атакуя поребрики. Кроме того, кажется, из двух пилотов Ferrari он более чувствителен к прессингу, который всегда будет высоким, поскольку в команде выступает Фернандо Алонсо. Прессинг делает испанца сильнее, в то время как Масса постоянно разочаровывает. Сейчас он уже не второй пилот Ferrari – он даже не близок к этому.
Я считаю, что оставить Массу напарником Алонсо – стратегическая ошибка Ferrari. Конечно, Фернандо комфортно в команде – Фелипе практически никогда не бросает ему вызов. Однако любому пилоту, в том числе и Алонсо, важно иметь напарника, который мог бы его прессинговать – в этом случае он всегда максимально выкладывается, что на пользу команде. В McLaren добились этого благодаря Баттону и Хэмилтону. Прошлогодняя борьба Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера в Red Bull Racing сделала немецкого пилота сильнее и опытнее из-за высокого уровня конкуренции.
В Ferrari твердо решили сохранить состав пилотов, но я считаю эту тактику слишком рискованной. Команда не добьётся успеха с помощью только одного пилота: может произойти всё, что угодно – любая случайность может всё разрушить».
Старые 15-11-2011, 15:30
AntiKakkinen
На пенсии

Пьеро Феррари (о Массе):
«Я думаю, что наша машина далека от идеала. Если у него будет такая же машина, как в 2008-м, он сможет снова добиться успеха. Фелипе очень много сделал для Ferrari, поэтому мы должны продолжить сотрудничество».
Старые 16-11-2011, 15:05
Newsmaker
Шакал ротационных машин

Молодые пилоты провели тесты Ferrari в Валлелунге

Старые 17-11-2011, 14:05
Newsmaker
Шакал ротационных машин

Ferrari пригласила Кубицу на тесты

Старые 21-11-2011, 16:29
AntiKakkinen
На пенсии

Доменикали (о неудачном выступлении):
«На мой взгляд, всё достаточно просто. В начале сезона мы оказались неконкурентоспособны, слишком много уступали соперникам, и причины носят технический характер – в этом году многое зависело от «выдувного» диффузора.
Потом нам удалось отыграться, начало лета оказалось весьма успешным, возможно, мы могли выиграть ещё пару гонок, если бы не помешали проблемы. К сожалению, подготовленные к Спа новинки оказались недостаточно эффективными, что сказалось на второй половине сезона. Именно поэтому в конце июля мы остановили доработку машины и просто пытались реализовать её потенциал.
На некоторых трассах, где работа «выдувного» диффузора не так важна, наша машина весьма конкурентоспособна. Это даёт надежду на хорошие перспективы в будущем – как вы знаете, регламент в этой области изменится, поэтому сейчас все пытаются добиться максимума от данных, полученных в этом сезоне. Мы надеемся в хорошей форме начать следующий чемпионат.
Соперников нельзя недооценивать, они очень сильны, но мы сделаем всё возможное, а расстановку сил сможем оценить только на первой сессии свободных заездов в Австралии».

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений