ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Искусство, Дизайн и Творчество > Перформанс
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 02-08-2006, 14:38
Iryna
Senior Member

Дата регистрации: Sep 2004
Денежки: 8387
Цитата:
Сообщение от KAA
А мистер Боярский после этого высказывания резко упал в моих глазах.

В моих - тоже.
Цитата:
Сообщение от Lady in Red
Скорее соглашусь с КАА и - по всей видимости, с Ириной, хотя она явно не высказала свою мысль, но я её почувствовала

Да, Леди, ты правильно почувствовала . У меня дочь-подросток, в ежовых рукавицах я её не держу и не собираюсь. Я её уважаю, с ней во многом советуюсь. Может быть, поэтому, по оценкам школьного психолога, девочка "на редкость беспроблемная"? Не знаю, что будет дальше, но без крайней необходимости применять кнут я не буду. Хотя меня даже моя мама ругает и говорит, что я чересчур мягкая . Но ведь мама меня тоже не строила - не было необходимости. А для профилактики жестко относиться к детям я не вижу смысла. Подружке моей дочи мама запрещает, например, с мальчиками встречаться. Ну и толку? Она эти встречи скрывает от мамы... А мне Марина рассказывает и о своих встречах-чувствах-разговорах, и о встречах-проблемах подружек. Дай Бог, чтобы так было и дальше...
Старые 02-08-2006, 15:34
Акринокри
Member

Дата регистрации: Jul 2006
Денежки: 36
Цитата:
Сообщение от Iryna
Акринокри, тебя тоже так родители воспитывали ?..

Да меня вообще странно воспитывали. Мама хотела по "японской системе" (то есть когда до 3 лет можно ВСЕ, а потом жесткие ограничения. Но ограничений не было), а отец у меня воспитывал нас так чтобы "вырос настоящий морской пехотинец"! (но мы девочки вообще-то с сестрой).

В результате получились два абсолютно разных человека. Но у меня осталось уважение к отцу, хоть тот было довольно жесток... И - кстати - завышенные требования к мужскому полу. Благородство там, честь, защита слабых и прочее.

Я думаю, что Боярский говорит не о том, что надо издеваться над детьми и лишать их душевного тепла. Это культурный вопрос скорее. Я не знаю пока точно, как выразить. Но герои получались именно - как правило - там, где был культ отца.

Это совсем о другом.

К слову "Страх божий есть начало мудрости".

И все же. Я до сих пор люблю школьную форму. Кто-то может не любить, говорить, что это - насилие над личностью. Но именнои формируется личность, с этой формой сражаясь. Да и вообще, если форма одинаковая - личность видна лучше, а не форма.

Понятно - о чем я? Мне кажется, во времена наших отцов и дедушек было доблести и благородства больше? Или нет? Это вопрос.

Короче - Боярский не упал в моих глазах. Вообще мечтала бы вырасти при монастыре. Ну есть такой тип людей.
Старые 02-08-2006, 16:41
Lady in Red
Фиалочка

Дата регистрации: Sep 2003
Проживание: в стране фиалок
Денежки: 27732
Отправить ICQ сообщение для Lady in Red
Цитата:
Сообщение от Акринокри
Хочешь сделать сына ублюдком — потакай ему во всём. Так сказано ещё в Писании.
Хм... я что-то тут пыталась-пыталась вспомнить, да и не допыталась... где это так сказано???
Старые 02-08-2006, 17:24
Акринокри
Member

Это не от меня сообщение. Это цитата из Боярского. Он, я думаю, книгу Притч вспоминает.
http://www.cmnl.ru/bible/vz/20/Pritch23.htm
ну вот еще
http://www.cmnl.ru/bible/vz/20/Pritch03.htm

Да и вообще "начало мудрости в страхе Божьем". Тоже откуда-то их Писания.

Я думаю - это вообще способ сохранения САКРАЛЬНОГО. Не в догмах дело и не в жестокости.

Заменяет "корпоративная этика благородство"? Может ли человек, выросший в условиях комфорта, быть "богатырем"?

Это вопросы. Я думаю, что Боярский не трактат писал, а эмоционально выражал мнение. Я с ним согласна, в общем-то... Я бы хотела иметь Учителя строгого... Это функция - быть строгим. Но в душе понимать и привествовать.... Есть даже сказка про страусенка Роки, который ел камешки.

В общем - все субъективно. Но мне традиционный уклад ближе. При все моем жутком еретичестве. Я думаю, свободу и рождает несвобода. Как ни странно.
Старые 02-08-2006, 17:32
Lady in Red
Фиалочка

Цитата:
Сообщение от Акринокри
Я думаю, свободу и рождает несвобода. Как ни странно.
Вот-вот. И чем жёстче несвобода, тем страшнее "освободившееся" потом создание...
Если он не трактат писал, то не надо и на Писание так ссылаться, поскольку человек любознательный сразу заинтересуется "что, где и когда".
Там, кстати, написано о пользе (некоторой) наказаний (в основном со стороны Вс-вышнего, что может пониматься и вполне фигурально, а не как "кувалдой по башке", "коленями на горох" или "розгой по голому заду"), но ничего нет о вреде доброты, любви и мягкости при воспитании чад...

Lady in Red отредактировал(а) это сообщение 02-08-2006 в 17:35.
Старые 02-08-2006, 17:36
Lady in Red
Фиалочка

Что же касается способа сохранения сакрального - то розгами его, сакральное, не вобьёшь и не сохранишь. Сакральное - даже просто традицию - ТАК не передают... имхо, конечно.

Что-то, по-моему, тема постепенно съезжает... только вот в Будуар (ну, типа, о воспитании) или в Традиции и современность (вроде как о сакральности, традиции, понимании "страха Б-жьего" и т.п.), не пойму...
Старые 02-08-2006, 17:43
Акринокри
Member

Искусство вообще совмещает в себе много тем.

Как резюме могу сказать: Мы говорим примено об одном и том же "только каждый на своей частоте". Я думаю, Боярский просто выражается резко. Но он же человек. Человеку это свойственно порой. Как человек вспыльчивый - я, мне кажется, понимаю, о чем он. Не говорит он о любви и мягкости. Он об избалованности. Об отсутствии понятий чести там благородства и т.п.

Мне, как женщине, это вообще сложно. Потому как если мой молодой человек начинает вести себчя "релятивистски" - я чувствую себя мужчиной сама. За слабых буду заступаться сама!

Героя не хватает. И как героев воспитывать. Об этом, он может быть... э
Старые 02-08-2006, 17:54
Lady in Red
Фиалочка

Цитата:
Сообщение от Акринокри
Мне, как женщине, это вообще сложно. Потому как если мой молодой человек начинает вести себчя "релятивистски" - я чувствую себя мужчиной сама. За слабых буду заступаться сама!
Да я ж с этим вовсе не спорю... но жёсткость воспитания-то тут при чём ?
Старые 02-08-2006, 17:58
KAA
Высокий Рукой

Дата регистрации: Jan 2003
Проживание: на Земле
Денежки: 38440
Цитата:
Сообщение от Акринокри
начало мудрости в страхе Божьем

свободу и рождает несвобода
Мудрости в страхе не бывает. Страх отшибает разум, а без разума мудрым быть сложно. Если, конечно, не считать мудростью ту самую мудрость недеяния и немыслия, но она такова, когда происходит от дшевного усилия, а не просто от неспособности мыслить. Даже просветлённый вовсе не обязательно мудр.

А вот это правда. Но не в том смысле, как ты это здесь употребила.

...И се, конь блед, и всадник на нём, имя ему Смерть; и Ад следовал за ним.

A sphinx can never cry, and sphinxes never die...
Старые 02-08-2006, 18:07
Акринокри
Member

Про мудрость - не мои слова, это из той же книги Притч цитата. Это наследие культурное, отражает мышление той эпохи... И, может, аппарат управления массами той эпохи тоже. Я в жречестве/магизме/священном писании - не спец.

А вот про свободу... Я имела в виду почти то, что "Что не убьет меня, сделает меня сильнее". Борясь с препятствиями, мы становимся сильнее.

Возвращаясь к Боярскому - он говорил о ежовых рукавицах. Многим, очень многим они бы не помешали! Я за год жизни в Москве так насмотрелась на избалованных деток небедных родителей.

Да и просто вообще. Моемую отцу, например, посчастливилось служить в достойном месте (военно-морской он офицер). ОН говорит - флот многое ему дал. Имеются в виду именно ДОСТОЙНЫЕ институты, где строго. А не где бьют кого ни попадя беспринципно.

Я и о семье так же думаю, кстати. Но это - мои личные ВКУСЫ. Это не всеобщее правило. И Боярский, по-моему, тоже никому свои мнения не навязывал.
Старые 02-08-2006, 18:30
dengi
Мовесуп

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: Москва
Денежки: 2193
...Ходили слухи, что Боярский не раз избивал жену и
детей. Совсем недавно на съемках одной из новогодних
передач актер сделал сенсационное заявление: «В России
бить женщину — в порядке вещей. Испокон веков мужик давал
понять бабе, кто в доме хозяин. И если крестьянин не
прикладывался к своей благоверной, делали вывод, что не.
Это традиция, и ее надо соблюдать».
Зрители, пришедшие на съемки программы, были в шоке от
слов актера, по рядам пронесся недовольный ропот.
— А что, не так! — повысил голос Боярский. — Женщины в
этом зале, поднимите руки те, кого никогда не бил муж. Рук
оказалось немного. Ведущий программы обратился к актеру:
«Михаил Сергеевич, дело не в том, кого били, а кого
нет. Мы говорим, что это плохо». Боярский разошелся еще
больше: «Ну почему? Это личное дело каждой семьи. Для
меня, например, это нормально».
(c)
Старые 02-08-2006, 18:51
Акринокри
Member

Блин. Я это - ненавижу. В целом. Но вот что я прочла вчера:

"Те, кто представляют себе царевну сказки только как "душу -- красную девицу", "неоцененную красу", что "ни в сказке сказать, ни пером написать", ошибаются. С одной стороны, она, правда, верная невеста, она ждет своего суженого, она отказывает всем, кто домогается ее руки в отсутствие жениха. С другой стороны, она существо коварное, мстительное и злое, она всегда готова убить, утопить, искалечить, обокрасть своего жениха, и главная задача героя, дошедшего или почти дошедшего до ее обладания, -- это укротить ее. Он делает это весьма просто: трех сортов прутьями он избивает ее до полусмерти, после чего наступает счастье. "

Вот так . Пропп, "Исторические корни волшебной сказки"
http://www.genderland.ru/modules/St...59/term_156.htm

Значит, это все-таки было в порядке вещей? Не надо забывать, что наше мышление тоже обусловлено, и что мы больше ПОЛОВИНЫ реальности не видим (за чей счет живем имется в виду).

Могу сделать сенсациаонное заявление. Я была бы не против, если бы меня били. Но смотря как
Старые 02-08-2006, 19:35
KAA
Высокий Рукой

Дата регистрации: Jan 2003
Проживание: на Земле
Денежки: 38440
Цитата:
Сообщение от Акринокри
Я была бы не против, если бы меня били. Но смотря как
Ты не оригинальна. Очень многие женщины в натуре своей обладают изрядной толикой здорового мазохизма.

Что до свободы, то я имел в виду совершенно иное: вверяя себя тому, кто намного сильнее, получаешь взамен своей его силу. Но это ещё уметь надо. И быть того достойным.

...И се, конь блед, и всадник на нём, имя ему Смерть; и Ад следовал за ним.

A sphinx can never cry, and sphinxes never die...
Старые 02-08-2006, 19:47
dengi
Мовесуп

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: Москва
Денежки: 2193
Цитата:
Сообщение от KAA
Ты не оригинальна. Очень многие женщины в натуре своей обладают изрядной толикой здорового мазохизма.

Я честно говоря не очень представляю себе природу полового извращения "мазохизм", но по моему желание женщины получать бытовые затрещины от мужа есть в основе своей банальное желание переложить ответственность на чужие плечи. Тогда получится что дети грязные, в квартире бардак а у самой целлюлит и изо рта табачищем воняет не потому что сама дура, а потому что муж виноват - бьет мало.

Так мне кажется.
Старые 02-08-2006, 20:02
Акринокри
Member

Цитата:
Сообщение от dengi
Я честно говоря не очень представляю себе природу полового извращения "мазохизм", но по моему желание женщины получать бытовые затрещины от мужа есть в основе своей банальное желание переложить ответственность на чужие плечи. Тогда получится что дети грязные, в квартире бардак а у самой целлюлит и изо рта табачищем воняет не потому что сама дура, а потому что муж виноват - бьет мало.

Так мне кажется.

У мазохизма, на самом деле, корни очень древние.
И вообще многое в этой жизни объясняется не бытовухой, по крайней мере в хрупкой женской психике....
Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений