ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Racinghub.Ru > Формула - 1
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 18-01-2002, 23:37
kimi
пых-пых-пых

Дата регистрации: May 2001
Проживание: Левее
Денежки: 6245
Question Оч. специальные вопросы - о Нуволари

Уважаемые все!
Про Тацио Нуволари пишут довольно много - как ни как самый известный итальянский гонщик. Но вот

1. Не могу восстановить – за какие команды выступал великий «il mantovano volante»
Понятно, что такой системы контрактов, как сейчас в 30-х не было. Тем не менее

В самом пожалуй подробном материале о Нуволари - статье в Формуле 1 (№1'2000) говорится, что свою команду он основал только в 1928 году (для чего купил 4 авто Bugatti T35). Однако уже в списке 1924 году он оказался победителем Tigullio Circuit на Bianchi 20. Ну допустим это было полулюбительское соревнование и выступил он за заводскую команду Bianchi, за которую гонял на мотоциклах.
Однако на Bugatti T35 то Тацио побеждал уже в 1927 - 2 раза (ГП Рима, Garda Circuit). В статье ошибка с 28-м годом?

1930 –1933 – заводская команда Alfa Romeo, причем в 1932 на модели Alfa Romeo Р3 он был официальным чемпионом Европы.
Но вот куда делся итальянский гонщик после скандального дележа денег в Триполи? Вроде как им были очень недовольны в команде. К тому же известно, что в 1933 году он дважды выиграл гонку "Турист Трофи" но английской машине MG-type-К3. Выступал ли он при этом за какую-то команду или просто принял участие на своей машине – непонятно.
Еще - в 1934 году по крайней мере две гонки он выиграл на Maserati 6C 34 Снова трудился частным обазом: Или это была заводская команда Maserati?

1935-37 годы вроде как снова Alfa Romeo.

1938(?) по 1939(?) - Auto Union.
Правда по статье 8 номера Автопилота за 2000 год (Властелин колец) - подготовленной по материалам Audi AG (которые я не могу глубоко не уважать) - получается, что в немецкую команду Нуволари был настойчиво приглашен еще в 1935 году, после сенсационной победы на Нюрбургринге, где он на глазах фирера "сделал" лучших немецких гонщиков. К тому же на Alfa Romeo c 300-сильным 12-ти цилиндровым двигателем, который более чем 1,5 раза уступал по мощности моторам немцев.
С другой стороны в статье в Формуле-1 о Нуволари в Формуле 1 (№1'2000) говорится, что Нуволари попросил отставку в Милане только после двух подряд пожаров - в гонке и на тестах - весной 1938 года. Похоже, что верить приходится именно Формуле – в списках победителей Гран-При от Hans Etzrodt за Нуволари числится несколько побед 36-37 годов именно на Альфе.
Последний год выступления за Auto Union тоже непонятен – 1939 или 1940? В то же статье в Формуле говорится, что самый последний довоенный Гран При в Белграде выиграл именно Нуволари и выиграл на Auto Union. Но гонки продолжались и в
1940 году - в биографии Нино Фарины написано что он выиграл «последнюю предвоенную гонку» в Триполи в 1940 году(?). Или имеется в виду, что Белград был именно последним ГП в Европе? На да ладно…)

1946 год после смерти сына начал выступать на собственном (?) Maserati 4CL
1947-1948 (?) год – числится в списках гонщиков Ferrari. Однако выступал то он еще до 1952 года. Насколько я понимаю из Ferrari Тацио ушел в 1948 году после того как Ferrari 166S развалилась за несколько километров до финиша Милья Миле.

ТО было о командах. Теперь о победах Нуволари:

2. Хочется пополнить сисок трофеев Тацио:

В статье Maranello на сайте scuderia.ru, говорится что Нуволари выиграл 22 Гран При, но мне удалось найти сведения только о 7:

1931 ГП Италии
1932 ГП Монако, Италия, Франция
1933 Гран При Туниса
1935 ГП Германии -Нюрбургринг – самая, пожалуй, известная гонка Нуволари
1938 ГП Италии

Впрочем, вполне может быть что я не очень хорошо знаю разницу в статусе Гран-При и Бльшой Приз в довоенные годы. А так то побед у Нуволари еще было немало:

1930 “Милле Милья” еще какие-то 4 кубка, “Турист Трофи” в Белфасте.
1931 Тарга Флорио
1932 “Тарга Флорио”, Кубок Чано и Кубок Ачербо
1933 1 “Милле Милья”, “24 часа Ле Мана”, Кубок Чано, Большой Приз Ниццы и “Турист Трофи”
1934 Большие призы Модена
1935 Большие Призы Модены, По и Ниццы, гонка в Biella, Бергамо и Турине, Кубок Чиано
1936 Большие призы Милана, Неаполя(?) Модена, Penya Rhin GP (что это такое я правда не знаю, какой-то Большой приз, но вроде не Гран-При), Венгрии, плюс Кубок Вандербильта в США (вернее Trothy, т.к. Cup приказал долго жить еще до 1-ой мировой войны), Кубок Чиано
1937 Большой приз Милана
1938 Большой приз Донингтона
1939 Городская гонка Белграда
1946 Большой приз Albi

Итого Больших призов Нуволари выиграл 14 в 1930-46 годах, плюс 1 Большой приз Рима в 1927 и плюс 1 Большой приз Триполи в 1928.
Всего - 16. И вполне может быть, что среди этих гонок есть как раз те, что считал Мораннелло. Правда если считать у меня Гран При и Большие призы – получается 23 победы, а не 22. Опять неувязочка…

Итого,
Если кто знает:

А. Команды и годы выступления за них Тацио Нуволари,
B. Список побед,
C. Разницу в стутсе: «Большой Приз»/ «Гран-При»
D. Любые факты и комментатарии о Нуволари…

… пишите плз!!!

С уважением, Саша!
Старые 18-01-2002, 23:55
Anton Alexeenko
The Колхозник

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: Ванкувер
Денежки: 2730
Привет.

Попробуй вот тут глянуть:
http://www.tazionuvolari.it/

Я сам не читал, но думаю там должна быть хоть какая-то информация, всё же, это официальный сайт Тацио Нуволари!

С уважением!
Старые 19-01-2002, 02:12
kimi
пых-пых-пых

Angry

Сообщение удалено. Впредь подобные изыски просьба посылать на мыло адресату лично, благо оно доступно.

[Это сообщение было отредактировано moor (19-01-2002).]
Старые 19-01-2002, 02:23
Anvar
Гость

Денежки:
Да и правда маразм! НАучился у Владимира блин. Тот тоже весь форум зафлудил своими вопросами тупыми, ни дисскусии нехрена. Единственное отличие тебя от ВИЛЛИАМСА, ты умеешь пользоваться поисковиками.

А на будующее: не фарти нарвёшся.
Старые 19-01-2002, 02:37
kimi
пых-пых-пых

Cool

Хе-хе!!
Я же говорил - не один нормальный чел этот бред не оценит! 1:0 в мою пользу!
Anvar - Respect!!!
2 Anvar: Значит про поисковики ты тоже заметил! Согласись - тупость первостатейная.
Старые 20-01-2002, 09:00
Williams
StromlinierWagen

Дата регистрации: Jan 2002
Проживание: StromlinierWagen
Денежки: 2662
Отправить ICQ сообщение для Williams
Thumbs down

Я постараюсь про Нуволари достать тебе инфу по подробнее, действительно, вопрос очень интересный! Он же принимал участие и в гонке Милле Милья!!Вот 2 его победы:
1930 год- Тацио Нуволари/ДжованниДжуидотти- Альфа Ромео 6С 1750 GS Zagato- средняя скорость 100,43 км/ч
1933 год- Тацио Нуволари/Десимо Компаньони- Альфа Ромео 8С 2300 Zagato- 108,54

Пост Скриптум! Антон! С тобою полностью согласен! Лучше промолчать на высказывания "даунов", чем вступать с ними в жесткую беседу!

С уважением,
Владимир!

[Это сообщение было отредактировано Williams (20-01-2002).]
Старые 20-01-2002, 14:34
kimi
пых-пых-пых

Question

Цитата:
<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by kimi:
Сообщение удалено. Впредь подобные изыски просьба посылать на мыло адресату лично, благо оно доступно.

[Это сообщение было отредактировано moor (19-01-2002).]
</font>

Мур! И что же я такого непристойного сказал?

1. Этот топик - типичный ФЛЕЙМ - если уж на то пошло - Нуволари не то что в Формуле 1 не гонял, а даже едва дожил до начала гонок.

2. Топик огромный - читать не удобно - если человек что-то пишет - должен хотя чуть-чуть задумываться о тех, кто будет читать.

3. Если он дискутирует с Маранелло о статье выложеной на скудерии.ру, то пусть идет на этот сайт и задает там вопросы автору.

В чем тут я не прав?
Старые 20-01-2002, 16:51
Williams
StromlinierWagen

Thumbs down

1. Этот топик - типичный ФЛЕЙМ - если уж на то пошло - Нуволари не то что в Формуле 1 не гонял, а даже едва дожил до начала гонок.

Этот гонщик заслуживает уважения, уважаемый Кими! Он выступал в те времена, когда дебютировали машины с задней компоновкой движка и 6 колесники!! Мощные были машины и талантливые гонщики!! И топик этот не флеймовый, просто надо ЗНАТЬ ИСТОРИЮ!! Бернд Роземайер- тоже флеймовая тема? А появление первого Аэродинамического танка Бугатти 30- тоже флеймовая тема?

Старые 21-01-2002, 00:17
kimi
пых-пых-пых

Thumbs down

Цитата:
<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Williams:
Этот гонщик заслуживает уважения, уважаемый Кими! Он выступал в те времена, когда дебютировали машины с задней компоновкой движка и 6 колесники!! Мощные были машины и талантливые гонщики!! И топик этот не флеймовый, просто надо ЗНАТЬ ИСТОРИЮ!! Бернд Роземайер- тоже флеймовая тема? А появление первого Аэродинамического танка Бугатти 30- тоже флеймовая тема?</font>

1. Никто не спорит, что Нуволари заслуживает уважения. Только тема форума - Формула-1. А не довоенная история. А так рассуждать - так начнем тут перетирать об открытии колеса и првом опыте добычи огня.
2. Бернд Роземайер гонщик АвтоЮнион - погиб при попытке побить рекорд скорости Руди Каррачиолы на Мерседесе. Именно эти пилоты достигли самой значительной скорости на шоссе. Рекорд не побит до сих пор. Так что историю мы знаем - нет повода изображать последнего защитника культуры. А темы довоенных гонок - флеймовые - их место в соответствующем разделе.
Старые 21-01-2002, 00:36
moor
Пачотный мадыратор без ножницц

Дата регистрации: Sep 2001
Проживание: Королев
Денежки: 1881
Angry

Цитата:
<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by kimi:

2. Топик огромный - читать не удобно - если человек что-то пишет - должен хотя чуть-чуть задумываться о тех, кто будет читать.

3. Если он дискутирует с Маранелло о статье выложеной на скудерии.ру, то пусть идет на этот сайт и задает там вопросы автору.

В чем тут я не прав?
</font>

Значит, так, дорогой друг мой kimi.

Во-первых, позволь мне решать, что здесь флейм, а что нет. Некоторые твои сообщения, кстати, мне вообще уже приходится вырезать, так ка они ни в какие ворота не лезут. И ты прекрасно знаешь, почему.

Во-вторых, неудобно читать - не читай. Кому интересно, тот только порадуется объему.

В-третьих, Williams, насколько я понял, не дискутировал с Maranello, а интересовался мнением народа по этому поводу. Опять же: кому куда идти - оставь при себе.

Тут хватает безбашенного народа и без тебя. А тебя я все же считаю достаточно умным и культурным человеком. И больше к этой теме возвращаться не хочу.
Спасибо

Старые 21-01-2002, 01:10
Anvar
Гость

Денежки:
В форуме появились две противоборствующие стороны. В обоих есть умные и уважаемые форумисты. Жаль администратор несмог остаться посередине. Он как мы видим защищает усиленно одну из сторон.
Старые 21-01-2002, 01:45
kimi
пых-пых-пых

Talking

Цитата:
<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Anvar:
В форуме появились две противоборствующие стороны. В обоих есть умные и уважаемые форумисты. Жаль администратор несмог остаться посередине. Он как мы видим защищает усиленно одну из сторон.</font>

Да при чем тут - кто чью сторону занял... Что мы тут - партию любителей пива основываем...
Скажем я высказываю исключительно свое личное имхо. Если есть пара любителей перетереть на тему древней истории - слава Богу! Форум им помог и они нашли друг-друга. То что их посты никто не читает и даже Мур перпутал Юфдин пост с Вильямсовым - показательно.

Старые 21-01-2002, 02:09
Anvar
Гость

Денежки:
Вот это тоже правильно. Хоть остались люди трезвомыслящие, неподдавшиеся истории которую сами выдувают.
Старые 21-01-2002, 07:52
Williams
StromlinierWagen

Thumbs up

Цитата:
<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Anvar:
Вот это тоже правильно. Хоть остались люди трезвомыслящие, неподдавшиеся истории которую сами выдувают.</font>

Анвар.. А Шумахера тоже выдувают?
Я полностью согласен с Moor и частично с Кими! С одной стороны, историю уважать надо, любить и помнить, а с другой стороны, все-таки современный чемпионат тоже!
Старые 21-01-2002, 10:07
kimi
пых-пых-пых

Thumbs down

Цитата:
<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Williams:
С одной стороны, историю уважать надо, любить и помнить, а с другой стороны, все-таки современный чемпионат тоже!</font>

М-да... "Уважать историю" - не значит писать в форуме многостраничные посты о скачках на страусах в древней Масении. "Помнить историю" - это хотя бы помнить, что покорившая современников техника пилотирования Нуволари - прохождение поворота с управляемым заносом - скоре раллийная добродетель. "Любить" так - демонстрации ради - не любовь, а эксгибиционизм.

Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений