ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Искусство, Дизайн и Творчество > Строительство и Ремонт
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 22-08-2007, 13:44
V x
Senior Member

Дата регистрации: Oct 2002
Проживание: Далекая-далекая галактика
Денежки: 17737
Жилье в кредит

Вот возникло такое желание. Хочу взять около 100к$ на покупку квартиры. Банк предложил под залог покупаемой квартиры %(еврибор за 6 месяце +0.685) то есть на данный момент около 5.4. Брать придется на 30 лет. Другой возможности купить жилье не имею. Аренда двушки на 5% больше чем выплаты по кредиту. Есть финансовые гуру? Посоветуйте стоит ли фиксировать еврибор на 5 лет и вообще как вам подобные условия кредитования.
Старые 22-08-2007, 18:28
Defacto
Senior Member

Дата регистрации: Nov 2004
Денежки: 2234
Экономическую ситуацию на 5 лет тебе ни один гуру даже на 50% не предскажет. Давай подробные условия кредита ("рыбу" договора без названия банка и клиента), тогда можно сказать - выгодно ли...
у нас часто подляны кроются в страховых взносах, обслуживании счета и пр. "неявных" платежах, что повышает эффективную ставку со 10% до 17-18.
Старые 22-08-2007, 19:49
V x
Senior Member

Договора пока нет попытаюсь достать. Что меня смущает так это разница в 30% между максимальнойсуммой предлагаемой разными банками.
Старые 24-08-2007, 18:06
Defacto
Senior Member

Дата регистрации: Nov 2004
Денежки: 2234
Цитата:
Что меня смущает так это разница в 30% между максимальной суммой предлагаемой разными банками.
Максимальной суммой чего? Самого кредита (100 или 70 килобаксов)? или процентов по нему?
У нас разница покруче будет. Кредитные программы разных банков по макс. сумме кредита могут различаться раза в 2...
Старые 24-08-2007, 22:18
V x
Senior Member

Вобщем подписал я договор на кредит теперь у меня 2 недели на то чтоб отказаться безпоследствий. На русском электронного текста не нашел.
Условия такие еврибор зафиксированный на 5 лет (4.46%)+ маржа 0.685%. Маржу можно пересмотреть в случае повышения доходов, плата за любую услугу по пересмотру договора 100 долларов. Штраф за не выплату взносов по кредиту 0.061% от задолжности в день. Взнос дополнительных средств без штрафа если предупредить за три месяца или 1,5% или позже. Интересно что в случае сдачи квартиры в аренду банк требует согласовать это с ним.
Старые 27-08-2007, 17:02
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
рановато взял... цена падает. Процент людей которые в состоянии купить жильё по нынешним ценам, по статистике Ханса Банка, равен 7%. Обвал неизбежен. Ведь нынешня цена выросла искусственно, за год на 200%. Сейчас цена держиться только из-за стоимости земли на которой стоит недвижимость.
P.S. кстати, ремонт хаты тоже в копейку вломится, думаю не меньше 25% от стоимости жилья.

mishuk отредактировал(а) это сообщение 27-08-2007 в 17:05.
Старые 28-08-2007, 01:00
KENGARAGS
Senior Member

Дата регистрации: Mar 2005
Проживание: Latvia,Riga
Денежки: 21006
Извините,но не удержался ,захотелось поделиться и помечтать :
http://radulova.livejournal.com/704788.html#cutid1

KENGARAGS отредактировал(а) это сообщение 28-08-2007 в 01:05.
Старые 28-08-2007, 13:30
V x
Senior Member

Цитата:
Сообщение от mishuk
рановато взял... цена падает. Процент людей которые в состоянии купить жильё по нынешним ценам, по статистике Ханса Банка, равен 7%. Обвал неизбежен. Ведь нынешня цена выросла искусственно, за год на 200%. Сейчас цена держиться только из-за стоимости земли на которой стоит недвижимость.
P.S. кстати, ремонт хаты тоже в копейку вломится, думаю не меньше 25% от стоимости жилья.

Хата с ремонтом, в хорошем районе, улица Мути (это от Линну тее налево). Может и дешевле когда то будет, но не на много 10-15%. А потом сново вырастет по крайней мере до сегодняшнего уровня.
Откуда взял 200% за год? Знакомый покупал аналогичное илье два года назад на 500,000 дешевле, но и зарплаты за это время выросли в трое (по крайней мере у меня). Да и условия сложились подходящие, появились деньги на первый взнос, причем не факт что мог бы их продержать еще год, да и полуилось с документами намутить чтоб кредит дали. Мне щас надо будет универ заканчивать так что так или иначе доходы упадут из за нехватки времени. А потом придется снимать ту же двушку за те же деньги. Кстати сейчас буду сдавать.
Про ремонт, если мрамором и золотом не отделывать и руки из правильного места растут то в 10-15% народ укладывается.

V x отредактировал(а) это сообщение 28-08-2007 в 13:32.
Старые 28-08-2007, 16:01
mishuk
добрый падонак

ну это в зависимости от места расположения. А так в среднем виден приличный рост за год, а потом ещё за один. Если весной 2004 года цена за метр кв. состовляла порядка 400 долларов, то весной 2005 она была уже 1000, в начале 2006 составила 1500, а под конец цена выросла почти до 2000 за метр. Средняя 3-комнатная квартира на 60 квадратов стоила полтора миллиона. То бишь почти стокмо же сколько в новом доме.
Так шо не знаю где покупал знакомый и самое главное как. Что до снижения цен, то оно за пол-года уже упало на 15-20% в нек-ых районах города.
А самому ремонт делать - это вечная эпопея. До старости... жить нам тут немного осталось. Бригада строителей из 4-х человек обойдётся в 80 штук в месяц. За этот месяц они всё сделают. Что до материалов, то тут сам себе хозяин, но сидеть на унитазе с сомнительным прошлым, нет особого желания.
Старые 28-08-2007, 16:17
V x
Senior Member

Цитата:
Сообщение от mishuk
ну это в зависимости от места расположения. А так в среднем виден приличный рост за год, а потом ещё за один. Если весной 2004 года цена за метр кв. состовляла порядка 400 долларов, то весной 2005 она была уже 1000, в начале 2006 составила 1500, а под конец цена выросла почти до 2000 за метр. Средняя 3-комнатная квартира на 60 квадратов стоила полтора миллиона. То бишь почти стокмо же сколько в новом доме.
Так шо не знаю где покупал знакомый и самое главное как. Что до снижения цен, то оно за пол-года уже упало на 15-20% в нек-ых районах города.
А самому ремонт делать - это вечная эпопея. До старости... жить нам тут немного осталось. Бригада строителей из 4-х человек обойдётся в 80 штук в месяц. За этот месяц они всё сделают. Что до материалов, то тут сам себе хозяин, но сидеть на унитазе с сомнительным прошлым, нет особого желания.

В 2005м трешка в Ласнамяэ стоила миллион. Где на Паэ, пятиэтажка с ремонтом. В этом году (с февраля) по данным оценщиков подержанная недвижимость в Кристийне упала на 3%. Катастрофически падают в цене новые квартиры, так как застройщики движутся в направлении банкротства. Новые квартиры подешевели до 30% уже сейчас. Но цена на двушку в неплохом районе 1.5-1.6кк. Так же должны подешеветь убогие хрущебы в Ласна и Мустамэя. Остальные подешевеют но несущественно.
Я слишком хорошо знаком со строительным бизнесом чтобы платить нанимать кого то с улицы.
Старые 28-08-2007, 20:10
mishuk
добрый падонак

ну миллион, при том что 3-х комнатная 65квадратов в среднем. Вот и посчитай. 65 на 1000 и на 14... курс такой был.

почему кого-то? Не... не поляков ессно. А работают они все одинаково хреново, если над душой не стоять. Для этого нанимается прораб за 25 штук в месяц, он и занимается этим. А за месяц тебе квартиру сделают без проблем.
Старые 28-08-2007, 20:15
mishuk
добрый падонак

Цитата:
Сообщение от V x
Новые квартиры подешевели до 30% уже сейчас. Но цена на двушку в неплохом районе 1.5-1.6кк.
да у меня сотрудник на работе за 1.7 4 комнатную на Сели купил. Рядом с медучилищем, 97 квадратов.
Дело то в том, что искусственное завышение цен, которое спровоцировали маклеры, сейчас им обломится по полной. Я бы всех маклеров к стенке поставил и перестрялял. Бандюки в бытность так не поступали. Оставляли на жизнь людям процентов 40. А эти всё до нитки отберут, уроды.
Старые 28-08-2007, 21:00
V x
Senior Member

Цитата:
Сообщение от mishuk
да у меня сотрудник на работе за 1.7 4 комнатную на Сели купил. Рядом с медучилищем, 97 квадратов.
Дело то в том, что искусственное завышение цен, которое спровоцировали маклеры, сейчас им обломится по полной. Я бы всех маклеров к стенке поставил и перестрялял. Бандюки в бытность так не поступали. Оставляли на жизнь людям процентов 40. А эти всё до нитки отберут, уроды.

Во первых это Сели, мне там нах не нужна. Во-вторых, я думаю повезло. В-третих, так как я немного причастен к строительному бизнесу (проектирую электричество), мне не хочется покупать новую квартиру.
Старые 28-08-2007, 21:06
V x
Senior Member

Цитата:
Сообщение от mishuk
ну миллион, при том что 3-х комнатная 65квадратов в среднем. Вот и посчитай. 65 на 1000 и на 14... курс такой был.

почему кого-то? Не... не поляков ессно. А работают они все одинаково хреново, если над душой не стоять. Для этого нанимается прораб за 25 штук в месяц, он и занимается этим. А за месяц тебе квартиру сделают без проблем.

Не смеши народ, где ты видел прораба который на частную квартиру будет ездить. Ну если за одну квартиру заплатить 25 кусков то может и приедет разок другой в неделю.
Старые 31-08-2007, 10:25
mishuk
добрый падонак

Цитата:
Сообщение от V x
Не смеши народ, где ты видел прораба который на частную квартиру будет ездить. Ну если за одну квартиру заплатить 25 кусков то может и приедет разок другой в неделю.
Во первых это Сели, мне там нах не нужна.
В-третих, так как я немного причастен к строительному бизнесу (проектирую электричество), мне не хочется покупать новую квартиру.
ну ко мне то ездил. И не просто ездил, а работал свои 9 рабочих часов. И не ко мне одному. У многих фирм есть такая услуга. Нанимаешь от них одного специалиста который следит за выполнением работ.
Ошибся, Сиили. Так что в семиста метрах от тебя.
Да и старую покупать то не особо хочется. Можно подумать раньше дома лучше строили. Про электричество вообще помолчу.
Ничего не поменялось, как кидали сопли по диагонали через стену 30 лет назад, так и сейчас кидают. Как строили трапециаподобные комнаты, так и сейчас строят.

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений